Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4580
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

soy un enfermo de parkinson desde hace seis años. Hace unos

Pregunta del cliente

soy un enfermo de parkinson desde hace seis años. Hace unos meses empece a tener alucinaciones,me mandaron parches de Exelon 4,6.mg. No he mejorado,puedo decir que voy peor, no se me han quitado. Hemos leido en el prospecto que dichos parches peuden interferir con medicamentos utilizados en el parkinson, y advierten que se supriman si se tiene alicinaciones. No comprendo como me lo ha recetado, fue un celebre neurologo,con el que mi proxima visita( la ultima fue en diciembre)sera enero del 2013.?que hago¿. Ayudenme. Gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.

Estimado cliente:

 

Los medicamentos contra el párkinson aumentan la dopamina, y el aumento de dopaminamina puede dar siempre síntomas psicóticos, en forma de alucinaciones, normalmente voces o ruidos.

 

Mientras se mantenga el tratamiento para el parkinson los síntomas psicóticos pueden permanecer.

 

Se pueden hacer varias cosas:

 

1) iniciar un tratamiento antipsicótico para ver si los síntomas psicóticos disminuyen . Para ello se pueden utilizar concretamente la clozapina y la quetiapina. Todos los síntomas parkinsonianos pueden empeorar con antipsicóticos, pero estos dos son los que menos influyen.

 

La clozapina resulta ser un fármaco con muy difícil manejo porque obliga a un control estricto de cifras en sangre, semanalmente durante 14 semanas y mensualmente durante el tiempo que dure el tratamiento.

 

La quetiapina precisa dósis bastante altas para hacer efecto antipsicótico.

 

2) Se puede bajar el antiparkinsoniano, pero eso conlleva una indefectible recaída sintomática.

 

Mire, no hace falta ir al mejor neurólogo del mundo. Usted necesita que alguien tome decisiones sobre lo que le estoy mencionando arriba, y para eso le sugiero que a través de su médico de cabecera sea ud derivado a su neurólogo de zona y/o a su psiquiatra de zona.

 

Es un balance delicado entre los antipsicóticos y los antiparkinsonianos, pero se puede mejorar su calidad de vida.

 

Pregúnteme las dudas que le surjan.

 

 

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
m
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
deseaba alguna aclaración?