Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drgamboa
drgamboa
drgamboa, Médico Especialista.
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 1201
Experiencia:  Especialista en Medicina Integrada del Adulto.
59812879
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
drgamboa está en línea ahora

soy hiepertensa 57 años y operada de tiroides me la quitaron

Pregunta del cliente

soy hiepertensa 57 años y operada de tiroides me la quitaron toda tomo levotiroxina de 100, ultimamente me levanto y me da vertigo y luego quedo como mareada que sera
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 5 año.
Puede ser multifactorial entre las causas mas frecuentes sobre todo si usted esta en control es por algun problema viral previo farignits o catarro, otra d las posibles causas sea que sus cifras de presion estan mas bajas y el medicamento la este hipotensando, finalmente puede haber alguna alteraciond e colesterol y trigliceridos lo cual tambien es causa de vertigo, lo reocmendable es realizar tomas de presion 3 veces por semana durante dos semanas para corroborar que no haya cambios en su presion, cifras altas o bajas nos pueden orientar mejor, si esto sale normal hay que realizar un perfil de lipidos (colesterol y trigliceridos) alteraciones en estps nos dan anomalias y doendiendo sus cirfras se descidira manejo expectante o con estatinas o fibratos, para la molestia puede tomar dramamine 1-2 tabletas cada 6 hrs por 7 a 10 dias y vontrol 1-2 tabletas cada 4-6 hrs por 7 a 10 dias, espero la infromacion haya sidod e ayuda si fue asi porfavor dele aceptar, si tiene otra pregunta sigo a sus ordenes
Experto:  drgamboa escribió hace 5 año.
Saludos, espero ayudarle con su pregunta:

Es necesario que se realice una prueba de Perfil Tiroideo para conocer el estado actual de sus hormonas tiroideas, que aunque tiene una cirugúa donde se le retiró la glándula tiroides la función de la Levotiroxina es suplir la función que realizaba la tiroides antes de ser removida.

La primera causa de estos síntomas son que la dosis de medicamento de Levotiroxina sea demasiada para usted por lo cual le están produciendo estos incómodos síntomas principalmente por la mañana, además es conveniente que nos mencione cuales son las cifras de tensión arterial que presenta actualmente y cuales son los medicamentos que está tomando en este momento además de la Levotiroxina.

Sigo a sus órdenes.