Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4590
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Porque me Dan calambritos de la cabeza a las mania, como electricidad

Pregunta del cliente

Porque me Dan calambritos de la cabeza a las mania, como electricidad por unos segundos?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Estos síntomas pueden ser reflejo de tensión emocional o de estrés, n oson síntomas preocupantes en principio.

Normalmente el estrés y la ansiedad pueden hacer que se presenten dolores de cabeza que denominamos tensionales, pero también puede dar sensaciones eléctricas, hormigueos, zonas de anestesia sin sensibilidad etc.

En pirncipio le recomiendo que ud acuda a su médico para valorar la posibilidad de recetarle un ansiolítico que disminuirá su molesta sensacion de calmabres.

POr el momento, no es preciso una valoración urológica sino sólo de su médico de cabecera.
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias...... Ya estoy tomando medicamento para anciedad
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
a bien pues eso hace pensar que puede tener una medicación insuficiente.

Que tratamiento está tomando?
Cliente: escribió hace 5 año.
Aprazolam 1 mg y sertraline 100 mg
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
puede deberse a que el alprazolam solo dura unas horas en sangre, y luego viene la ansiedad con todos estos síntomas que ud menciona.

Yo le sugiero que cambie el alprazolam muy lentamente por diazepam, para mejorar su calidad de vida y obtener un efecto ansiolítico más prolongado y no sólo momentáneo.

Debe preguntar sobre esta posibilidad a su me´dcio, creo que su sintomatología mejoraría.

Si no mejorase, habría que aumentar un poco la sertralina, pero primero sugiera a su médcio lo que le comento.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias, XXXXX XXXXX muy amable
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
mucha suerte!