Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a J.Redford
J.Redford
J.Redford, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 117
Experiencia:  Doctor en Medicina y Cirugía (Sobresaliente cum laude)
65443018
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
J.Redford está en línea ahora

Buenas tardes... hace aproximadamente "pesque" una infeccion

Pregunta del cliente

Buenas tardes... hace aproximadamente "pesque" una infeccion en las vìas urinarias, por esta causa me dieron un medicamento algo fuerte, pero luego que ya termino el tratamiento, lo tome por 8 dìas, he andado bastante mareada. Me mareo al agacharme, al voltear ràpido, al ir caminando y mucho mas cuando me acuesto, siento que la sangre se me va a la cabeza y hasta que esta se acomoda, me siento bien. Fui con un mèdico general y me comenta que alguna de las causas puede se el medicamento que tome para la infecciòn. Quisiera saber si puede ser cierto, tambien que puedo hacer para ya sentirme bien, esto es bastante incomodo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  J.Redford escribió hace 5 año.
Hola, bienvenido a justanswer y muchas gracias XXXXX XXXXX pregunta.

Está descrito que en el tratamiento con antibióticos de las infecciones urinarias, un 1% de los pacientes sufren mareos y un 4% sufren cefaleas.
Lo que usted padece se denomina Vértigo Postural Paroxístico Benigno
Es la causa más común de vértigo. Los enfermos con este trastorno presentan episodios breves de vértigo con los cambios de postura, por lo común al girar en la cama, al acostarse o pararse de la cama, al inclinarse, enderezarse o extender el cuello para ver. Debe saber que generalmente esta enfermedad es de resolución espontánea, y el paciente se recupera por completo en plazo de unos tres meses. El evitar mover la cabeza tiende a retrasar la recuperación.

Supongo que toma serc cada 8 horas. Existen gran variedad de mediacamentos para tratar el vértigo, así que este no le hace efecto, no hay problema en cambiar el tratamiento, comentandoselo a su médico.

Si tiene cualquier otra pregunta o no le ha quedado completamente clara mi respuesta, puede hacerme preguntas de seguimiento, sin coste adicional.
Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".
Un cordial saludo y espero que se mejore.
Cliente: escribió hace 5 año.

Entonces, voy a tardar 3 meses en estar sin mareos?

Otra cosa, se me pasò comentarle que tengo ya varios años con un prolactinoma, el cual en el ùltimo año crecìo un poco. Mi nivel de prolactina es de 78, para esto estoy tomando la cabergolina. Cree que los mareos tambien sean causa de este problema?

Experto:  J.Redford escribió hace 5 año.
Hola, saludos XXXXX XXXXX
Encantado de responderle.
No tiene por qué necesitar 3 meses para curarse. Significa que estos mareos, sin tratamiento, se suelen pasar en unos 3 meses de media; pero con tratamiento,no debería tener síntomas.
Posiblemente sea importante el tema de la cabergolina en sus mareos. La cabergolina entra en el grupo de los fármacos llamados "dopaminérgicos" y entre los posibles efectos secundarios estan: mareos, náuseas, vómitos, malestar general, congestión nasal, sequedad de boca, somnolencia, estreñimiento, dolor de cabeza y descensos de la tensión arterial.
Por lo tanto, si que podría producir sus síntomas pero es raro si no ha habido un aumento reciente de la dosis. Aunque el uso simultáneo de antibióticos (sobre todo macrólidos como eritromicina) con la cabergolina puede hacer que aumenten los efectos adversos de ésta última.
Si esta fuese la causa,debería ir mejorando poco a poco en los próximos dias.
Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".
Un abrazo y espero que se mejore.