Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola doctor... le quiero preguntar que devo hacer en caso de

Pregunta del cliente

hola doctor... le quiero preguntar que devo hacer en caso de atender a una persona, que le da convulsiones por azucar baja en sangre?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Hola, una vez que se presentan las convulsiones por la hipoglucemia (azúcar bajo) lo adecuado es reclinar a la persona y protegerla con su ropa o almohadas de que no se golpee. Como tratamiento lo único que pueden hacer es administrarle una dosis intramuscular de Glucagón lo cual revierte la hipoglucemia en cuestión de segundos o pocos minutos.
Asi que si tiene un conocido o familiar propenso a que le den hipoglucemias lo adecuado es que tengan siempre a mano un kit de glucagón.

Saludos

Preguntas relacionadas con Neurología