Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

hola doctor quiero saber cuales son las consecuencias q puede

Pregunta del cliente

hola doctor quiero saber cuales son las consecuencias q puede generar el diocam dos miligramos en un embarazo de 6 meses tomando 1 uno por dia mas acido folicoy hierro desde el comienzo del embarazo por dia del año 2000 q tomo por fovia si no tomo me agarra palpitaciones fuertes sudor y q voy a conbulcionar miedo al miedo quiero saber como puedo solucionarlo
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Saludos, es un placer responder su pregunta.

Usted acaba de ingresar en un estado que será MUY DIFICIL para su salud, dado que se tienen que SUSPENDER todos los ansiolíticos y medicamentos psiquiátricos durante TODO el embarazo, de manera que tiene que dejar la terapia y conversar con su médico para un ajuste de medicación por otra opción más cómoda como fluoxetina en dosis cómodas para usted.

El medicamento que toma es de clasificación D MUY RIESGOSO en el embarazo pudiendo producir anormalidad en la formación del sistema nervioso central y anormalidades en la formación del sistema cardiovascular. De manera que la suspensión de un medicamento de esta categoría es OBLIGATORIO. En varias ocasiones se suele cambiar el medicamento por uno más cómodo para el embarazo con buenos resultados en la enfermedad de fondo.

Tomar ácido fólico con una dosis tan alta de este medicamento será POCO ÚTIL para evitar malformaciones y solo tomar ácido fólico no corresponde a una seguridad del 100% de no tener malformaciones. Le recomiendo que si lo más importante para usted es su gestación cambie la medicación con su médico y la suspenda desde el momento en que sabe que está gestando.

A veces se hacen sacrificios por los hijos y ahora que usted ha quedado embarazada, tendrá que empezar a realizar los sacrificios por el suyo.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 5 año.
Si tiene un embarazo avanzado con pruebas fehacientes de que el bebé se ha formado de manera normal, puede quedarse tranquila, pero es necesario suspender el medicamento porque puede producir sedación del bebé, atraviesa la placenta y llega al bebé tengalo en cuenta, de manera que puede tener un bebé deprimido y con dificultades para respirar y con dificultades neurosensoriales en su desarrollo. Por lo tanto si no ha consultado con su médico suspenda el medicamento y consulte un cambio de terapia.

Espero haberle ayudado, no olvide por favor calificar la respuesta para cerrarla. Es un placer que escogiera nuestro servicio. Si le quedan más dudas o la respuesta le parece insuficiente detalle su necesidad con precisión antes de calificarla. Muchas Gracias.