Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4586
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

tome durante seis meses sertralina y vigiser, en junio de este

Pregunta del cliente

tome durante seis meses sertralina y vigiser, en junio de este año hice un evento de tvp y tep, me anticoagularon y hematologo y psiquiatra me dijeron que podia seguir tomando medicacion, pero a principios de agosto hice reacciones adversas a la medicacion, empece con manchas lilas en las piernas, dolores muy fuerte en articulaciones y musculares al punto de levantarme con muchisima difucultad, mareo dolores de cabeza etc. etc,. hoy todavia a casi un mes de haberla dejado por orden del psiquiatra todavia tengo fuertes dolores articulares y musculares solo en la parte superior del cuerpo sobre todo brazos, hombros y manos mas brotes como si fuera urticaria en todo el cuerpo que vienen y van, la pregunta es cuanto tiempo demora en salir de sangre esta drogra porque los profesionales que consulte psiquiatra, clinico, hematologo y dermatologo no me lo pueden decir, agradeceria mucho esta respuesta ya que mi calidad de vida ha disminuido en un 80 por ciento y cuesta obtener una respuesta aun habiendome sometido a otros estudios que porsupuesto dieron negativos porque parece ser que no se convencen de la reaccion adversa o desconocen el tema gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 5 año.
Estimada cliente:

Si ha dejado ud de tomar la sertralina hace casi un mes, se puede decir que no tiene ya sertralina en el cuerpo.

La vida media es de 26 horas, y de sus metabolitos es de unas 100 horas, por lo que tras varias semanas sin el tratamiento, es seguro que no hay ya farmaco en su organismo.

Si es cierto que este tipo de medicamentos pueden dar reaccions dermatológicas, pero como ud esta observando, ya a veces los efectos se automatizan y ya no dependen de que haya o no haya medicación en plasma.

Sin duda, es algo poco común lo que a ud le esta sucediendo.

El modafinilo, si que peude dar con mayor frecuencia alteraciones dermatologicas, y debe interrumpirse rapidamente. Pero igualmente, ahora no tiene ud nada de modafinilo en sangre si lo abandono hace un mes.

Ha probado tomar un tratamiento antihistamínico para ver si se modulan las alteraciones dermatológicas?

Tenga en cuenta que los dolores articulares son también una posibilidad de ansiedad, es muy frecuente.

Pregunteme lo que desee a continuacion, quedo a su disposicion para aclarar cuantas dudas le surjan.

Tras quedar satisfecho, le rogaria valorase al atencion `restada haciendo click en la cara sonriente.