Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

mi hija tiene epilepsia, su tratamiento es 450 mg lamotrigina

Pregunta del cliente:

mi hija tiene epilepsia, su tratamiento es 450 mg lamotrigina por dia, 250 de fenintoina, 1500 mg de levetiracetam y en crisis continuas le damos frissium 1o mg, en estos 15 dias la llevamos al hospital poque no se han controlado las crisis 2 veces, hoy es una de ellas, le aplicaron diazepam y estuvo bien pero despues de las 13:00 hrs y ahora a las 23:00 le dieron ya 2 crisis en estos 20 minutos, que pasaron, las 2 al subir las escaleras, que pasa, que debo hacer Fernando Contreras Alvarez
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola Sr. Contreras, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con un "status epiléptico". En estos casos es necesario si persisten las crisis internar a su hija y comenzar con tratamiento intravenoso con fenitoína.

Hay que buscar cual es la razón por la cual le estén dando tantas crisis a su hija, hacerle analíticas y considerar practicar alguna prueba de imagen cerebral como una resonancia. El tratamiento que tiene es complejo y con varios fármacos por lo que parece que tiene una epilepsia resistente al tratamiento. El neurólogo podrá optar por volver a cambiar la medicación o ya puede ser el momento de ofertar una opción quirúrgica:
  • La cirugía para extirpar las células cerebrales anormales que causan las convulsiones puede ser útil para algunos pacientes.
  • Se puede recomendar la cirugía para colocar un estimulador del nervio vago (ENV). Este dispositivo es similar a un marcapasos cardíaco y puede ayudar a reducir el número de convulsiones.
La cuestión es si las crisis impiden tener a su hija una buena calidad de vida... si es así habrá que pensárselo.

También es importante comentarle que hay estudios que comentan que las dietas bajas en hidratos de carbono (como la Atkins) ayudan a evitar la aparición de crisis, podrían profundizar en ese aspecto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

ella habia estado bien controlada, porque ocurre esto, que tan recomendable es anadir lacosamida, ademas de todos los anteriores medicamentos, las crisis se han presentado mas continuamente al iniciar a dormir ultimamente

 

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Si estaba bien controlada a veces ocurre porque el paciente cambia algunos estilos de vida, consumo de café, dormir menos horas, estrés con los estudios o en el trabajo, etc.

En otros casos hay algún problema de tiroides que puede hacer que tenga más excitabilidad y por eso tenga más crisis.

La lancosamida es un buen tratamiento en pacientes con epilepsia resistente, merece la pena que lo prueben.

Por último comentarle que el hecho de que aparezcan las crisis cuando va a dormir es por la entrada en sueño REM (rapid eye movement phase) que es una fase del sueño en la que hay una gran actividad cerebral y por eso puede aparecer la crisis.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

no habia pasado antes que al subir la escalera le viniera una crisis, sobre todo que hoy a las 12:00 del dia le aplicaron la medicacion de control y ahora a la 23:00 hrs se presenten crisis, poque razon, falta de oxigenacion, el esfuerzo

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, en un adulto joven el corazón no tiene problemas para oxigenar el tejido cerebral y evitar una hipoxia (falta de oxígeno) por lo cual el esfuerzo no tiene razón.

Las causas de las crisis epilépticas puede ser muchas y en su hija está claro que con todo el tratamiento que tiene con que haya un poco de estrés, falta de sueño o una mala alimentación (que le provoque una hipoglucemia que es una bajada de azúcar) puede provocar una crisis.

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar con una carita sonriente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Es todo gracias, espero comprenda que tambien entramos en estado de crisis emocional, al ver que no se controla, y nececitamos esas confirmacion de respuestas.

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Por supuesto, espero que vaya todo muy bien y que su hija vuelva pronto a su situación normal.

En los pacientes con epilepsia como la de su hija es normal que cada ciertos años tengan alguna crisis que se suele corregir con un cambio de medicación.

Un saludo.