Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

tengo 36 años y tengo un poco altos los trigliceridos, tengo

Pregunta del cliente

tengo 36 años y tengo un poco altos los trigliceridos, tengo medicamento, pero se me quito el dolor de cabeza y el mareo pero ahora siento entumida una parte de la cabeza y la cara, y un poco la pierna, quiero saber si eso es por los trigliceridos o es otro mal??? gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los síntomas que usted describe no guardan relación con los triglicéridos. Las sensaciones que nota usted en la cara y en la pierna tienen dos causas principales:

- En la mayoría de los casos se corresponden con sobrecarga de ansiedad o estrés, son somatizaciones de estrés cerebral que hace que el paciente tenga estos síntomas, suelen mejorar con ansiolíticos como el diacepan o el loracepan y un antidepresivo como la amitriptilina 25 mg antes de acostarse todas las noches.

- En algunas ocasiones (la minoría) estos síntomas significan que hay alguna alteración a nivel neurológico, es por ello que siempre es recomendable contactar con un neurólogo o una urgencia para que le hagan una TAC o Resonancia Magnética, siempre que no haya pérdida de fuerza muscular puede hacerse la prueba de imagen en 15-20 días, si hay pérdida de fuerza se debe hacer de forma urgente.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.