Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4644
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos dias, a mi padre le diagnosticaron hace aprox. 1 año

Pregunta del cliente:

Buenos dias, a mi padre le diagnosticaron hace aprox. 1 año un principio de Alzheimer y estuvo poniendose parches, al cabo de 6 meses (septiembre 2012) se los retiraron porque perdió muchísimo peso, le creo una dermatitis y muchísimo extreñimineto. Desde entonces no esta tomando nada, pero ahora me han prescrito unas pastillas (Lixben 5 mg con ampliacion a 10 mg. al cabo de 28 dias).
No suelo leer los prospectos de los medicamentos porque no nos tomariamos nada, pero despues de la experiencia de los parches, me he leído éste y no sé que hacer. Me da la impresión que los efectos secundarios son exactamente los mismos que los parches y además mi padre es propenso a desarrollar ulceras sangrantes y padece una enfermedad pulmonar obstructiva (toma Spiriva y Plusvent accuhaler 50 mg), dos de las advertencias que pone en el prospecto.
Sinceramente, si fuera su padre, sabiendo que no hay solución para esta enfermedad tan sólo retardo, con los antecedentes que hemos tenido con los parches y las patologías que tiene él ¿le administraría lo prescrito?.
Muchas gracias XXXXX XXXXX y le agradecería sobre todo sinceridad.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

estimado cliente

cabreraclaudio :

,my buenas

cabreraclaudio :

mire la enfermedead de alzheimer como ud bien dice, no tiene cura pero estos medicamentos, entre ellos el lixben, ayudan a mejorar el progreso de la enfermedad

cabreraclaudio :

muchas veces los pacientes y familiares leen los prospectos, y nosotros nos vemos con la dificultad de lidiar con todos los posibles efectos secundarios que hay, pero la probabilidad de que se presenten es extremadamente improbables en muchas ocasiones

cabreraclaudio :

entonces ante su pregunta de dejar a su padre sin tratamiento por la posibilidad de efectos secundarios, o dejar el tratamiento puesto con la posibilidad de desarrollar un efecto secundario, yo me decando por MANTENER EL TRATAMIENTO

cabreraclaudio :

concretamnete, con el donepezilo, los efectos que ud comenta son bastante poco frecuentes, y debo decir que inhabituales, por trabajr yo con muchos pacientes con demencia y aun no haberlo visto en ninguno de ellos.

cabreraclaudio :

le recomeindo por lo tanto que mantenga el tratamiento segun le han prescrito, y tener una gran vigialncia ante la aparicion de cualquier evento sobre todo al inicio del tratamiento, para comunicarlo con prontitud a su neurólogo.

cabreraclaudio :

esta es mi recomendaicón, no tenga miedo a el tratamiento prescrito y mantengase alerta ante cualquier novedad comentelo con su neurólogo

cabreraclaudio :

yo quedo a su disposicion para cualqueir aclaración o duda, tras quedar satisfecho le rogaria valorase la atención prestada haciendo click en la cara sonriente,.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 4 año.

Pero el problema es que los parches como bien le he comentado anteriormente, si que le produjeron esos efectos secundarios (mucha perdida de peso, malestar continuo en la boca del estómago, semanas enteras sin poder desfecar de no ser provocandoselo con lavativas, insomnio, más alterado e irritable). De ahí mi inseguridad a volver a intentarlo.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
entiendo , aún asi yo le recomeidno que lo intente y si aparecen nuevo ssintomas lo comente con su neurólogo, de todas maneras no tienen por qué paraecer. Estos efectos si son frecuentes, no como los otros que ud comentaba anteriormente. Que duda le quda al respecto?
Cliente: escribió hace 4 año.


Ahora soy yo la que no entiendo la última respuesta.


En todo momento me estoy refiriendo a que con los parches ya tuvo los efectos secundarios siguientes:


- Mucha perdida de peso


- Malestar continuo en la boca del estómago


- Semanas enteras sin poder desfecar


- Insomnio


- Más alterado e irritable.


y es por ello por lo que se los retiraron.


 


Si ya tengo claro que a él el componente (donepezilo) ya le ocasiona los efectos secundarios descritos anteriormente. ¿Que sentido tiene volver a intentarlo?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
el sntido es hacer una escalda mas lenta y evitar asi la instauracion brusca del medicamneto que favorece los efectos secundarios, y si vuelven a aprecer entonces habra que valorar otro principo activo.

desea preguntar algo mas?
Cliente: escribió hace 4 año.


La escalada es la misma, los parches tambien empezó por 5 mg y cuando acabó la primera caja, la segunda fue de 10 mg.


Por tanto, sería mejor valorar otro principio activo ¿no?


Que otros principios activos existen para este tipo de enfermedad

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
entiendo. Para esto tiene la rivastigmina también , han probado?
Cliente: escribió hace 4 año.


No. Como ya le he comentado lo primero que le dieron fueron los parches, luego se los quitaron de golpe (desde septiembre a ahora) y ahora me han recetado el Lixben, porque he ido yo a buscar al neurólogo fuera de visita, pues no tiene visita hasta junio y ultimamente lo notamos peor.


¿Me puedes explicar un poco como funciona la "rivastigmina"?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.
la rivastigmina es un medicamento parecido al donepezilo, pero es diferente. Los efectos secundarios son muy similares, pero debe pensar que la mayoria de los medicamentos de este grupo de dolencias tienen un perfil de efectos similar, por ser agonistas colinergicos ( que se utiliza para la memoria en cierta medida). Otra posibilidad es la galantamina, pero este si tiene un riesgo cardiovascular elevado por lo que se relega a un segundo plano habitualmente.

La rivastigmina se utiliza con gran seguridad en este grupo de pacientes de manera amplia. Podrían solicitar a su neruologo probar con rivastigmina.

desean preguntar algo mas?

si les rogaria no la valoración de la atencion prestda, tras lo cual seguire atendiendo sus dudas al igual que hasta el momento he hecho.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle