Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

estoy presntando parestesias en el pie derecho cerca al talon

Pregunta del cliente:

estoy presntando parestesias en el pie derecho cerca al talon , desde hace 15 días, en ocasiones en el otro pie tengo un dolor tipo neurótico en en el 2 dedo , me brinca la piel en la cara y en abdomen , y me dan picadas en la piel que son momentáneas , tengo 54 años soy hipertenso tomo olmesartan 20 mg dia , colchicina 1 mg dia ,allopurinol 300 mg día, gemfibrozil 600 mg día, no tengo defici motor ,es posible que estas parestesias sean efecto secundario de las medicinas que tomo o pueden ser el inicio de algo neurológico
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta no se corresponde con ninguna enfermedad neurológica conocida. Lo más cercano sería una polineuropatía sensitiva que aparece en pacientes que son diabéticos desde hace muchos años o personas que tienen un consumo crónico de alcohol y no se alimentan de forma adecuada.

En su caso lo más probable es que sea un poco de sobrecarga de estrés o ansiedad, si yo fuese su médico de cabecera probaría a darle algún ansiolítico como es el alprazolam 0,5 o el loracepan 1 mg cada 12 horas durante un par de días a ver si desaparecen estos síntomas.

Comentarle también que una analítica de sangre le vendría bien, para descartar la posibilidad de una diabetes o un trastorno por aumento de hormona tiroidea que también puede provocar síntomas parecidos.

Tampoco me impresiona que la medicación que usted toma pueda provocarle estos síntomas que relata.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle