Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Tengo contractura muscular facial que me produce un tic nervioso

Pregunta del cliente:

Tengo contractura muscular facial que me produce un tic nervioso sobre el lado derecho de la cara, abarcando la ceja, el ojo se entrecierra y abre provocando un guiño y el pomulo se contractura. El movimiento aparece en forma repentina y aleatoria y si quiero provocarlo no se produce, o sea que reacciona involuntariamente dado que voluntariamente no lo puedo repetir. Principalmente me aparece el templor y el tic cuando una situacion me pone nerviosa. Tengo 66 años y tengo una carga nerviosa muy grande dado que tengo a mi cuidado a mis padres (mi padre 91 años con Ahlzaimer y mi madre de 85 años con artrosis). Estoy casada en primeras nupcias ( llevo 42 años de casada ) en un matrimonio feliz, pero tambien tengo la preocupacion de mi esposo que sufre el Mal de Parkinson aunque esta bien medicado y no representa. Que puedo hacer ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a la sobrecarga emocional, en el caso de los temblores con un componente emocional importante hay un tratamiento muy bueno que merece la pena realizarlo antes de probar con el botox.

Se usa un antidepresivo como es : amitriptilina 50 mg, todas las noches antes de acostarse. Este fármaco se usa mucho en los síndromes de piernas inquietas y en temblores faciales como el que usted describe que cuando se asocian a mucho estrés al ser un antidepresivo mejora aún más.

Además si se complementa con un diacepan 5 mg todas las noches es todavía mejor porque mejora la contractura facial, ayuda al paciente a dormir y disminuye el umbral convulsivo el diacepan.

Hable con su médico acerca de este manejo y si no le dá resultado en 3-5 meses puede hacer lo del botox...

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle