Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

urgente respondan a mi anterior pregunta

Pregunta del cliente:

urgente respondan a mi anterior pregunta
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

¿cual es su anterior pregunta?, no me aparece...
Cliente: escribió hace 4 año.

tengo parkinson desde los 62 años ( ahora tengo 71)
medicacion tomada hasta el 28.01.13:


azilect 1 mg 1 x dia x desayuno


1/ 2 mirapexin x desyuno


sinamet plus 11/2 x 3 veces dia.


 


la dctra. luquin de la clinica universitaria de pamplona sustituye mirapexin y sinamet x:


stalevo 2 mg 4 veces dia .


coincide este cambio con una operacion mia de pie muy traumatica y dolorosa y achaco a ello unos ataques de temblores, calambres en las piernas, taquicardia, llantos, ansiedad, estado general horrible, fuera de mi.


la dra. me dijo que si esa opcion no me iba bien que la cambiase a 3 stalevo dia y me empezase a poner parches neupro 2m. paulatinamente aumentando hasta 8 mg.


ayer aplique esto ultimo y a la 2ª de stalevo me vlvio a dar la taquicardia, llantos, temblores, angustia..... me tome 1/ tranquimacin de 0,50 y me fui e las 19 a la cama hasta las 11h que melevante, cene, me tome otro medio y a dormir hasta hoy las 10h. pero no tome la 3º STALEVO.


 


hasta el miercoles imposible que pueda contactar con dra. luquin.


 


que hago.??????????????????


 


 


 


 

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, el manejo que está haciendo su neuróloga es muy bueno lo que ocurre es que ha raíz de la cirugía que usted describe se ha desestabilizado emocionalmente.

En su caso lo que ha de hacer es tomar una benzodiacepina durante varios días para controlar la sintomatología nerviosa - emocional. Personalmente le recomiendo:

- Trankimazin retard 1 mg cada 8 horas durante 5 días.

Si no tiene el retard use el trankimazin de 0,5 que tiene usted y se toma 2 comp cada 8 horas (1 mg) hasta ver a la doctora. El stalevo debe usted tomarlo, es importante.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


se me olvido decirle que tambien tomo desde hoy PAROXETINA 0,50 MG 1/2 desayuno durante 3 dias y 1 desatuno durante 4 dias,


 


sigo asi mas lo que usted me ha dicho?

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Si, siga así.. la paroxetina tardará un par de semanas en hacer efecto y a partir de esa fecha podrá bajar la dosis del trankimazin :)

Un saludo!