Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenas tardes, Me gustaría saber cuáles son los síntomas

Pregunta del cliente

Buenas tardes,

Me gustaría saber cuáles son los síntomas de la detención drástica y total de una toma de un comprimido de depakine de 500 mg por la noche, después de haberlo tomado durante un período de cinco meses.

Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

La ausencia en la toma de un día de depakine no provoca síntomas ni alteraciones, es un tratamiento crónico y no ocurre habitualmente nada si se deja de tomar un día. Lo importante es no dejar de tomarlo durante 4-5 días pues en ese caso puede aparecer una crisis epiléptica.

Por tanto, no deben preocuparse y seguir tomando la medicación de forma habitual.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.