Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4586
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

dr tengo una nina con sindrome de west esta tomando sabril

Pregunta del cliente

dr tengo una nina con sindrome de west esta tomando sabril en muy baja dosis y clonosepan pero no le paran las convulciones y mi pregunta es hasta que edad se administra el sabril ella lo lleva tomando un ano siete meses ms omenos.y el doctor cuando lo aquerido quitar la nina se descontrola y empiesa con mucha actividad.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 4 año.

cabreraclaudio :

estimada cliente

cabreraclaudio :

muy buenas

cabreraclaudio :

permitame comentarle, en el sindrome que su hija padece es posible que los antiepilepticos se deban administrar a muy largo plazo

cabreraclaudio :

el tratamiento que tiene actualmente es correct, se recomienda en primera instancia el sabril

cabreraclaudio :

si se retira el antiepileptico, no estarina controladas las crisis en su caso, por lo que no seria conveniente retirarlo

cabreraclaudio :

Es muy conveniente evitar el hambre, la excitación, una temperatura elevada o estímulos táctiles o sonoros de envergadura: estos estimulos pueden precipitar una crisis convulsiva.

cabreraclaudio :

po rlo tanto, en respuesta a su pregunta, la idea sería que se debe administrar el antiepileptico a largo plazo, y solo cuando las crisis lo permitan se peude bajar la dosis.

cabreraclaudio :

en el sindrome de west, es normalmente necesario mantener el tratamineto a largo plazo. No les recomeindo que piensen en quitarlo si hay signos de inestabilidad al bajar la dósis.

cabreraclaudio :

si les surge alguna pregunta al respecto, comentenme a continuación, estaré encantado de responderles a la mayor brevedad.