Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8428
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

mi marido sufrio un acv hace dos años, con la rehabilitaion

Pregunta del cliente

mi marido sufrio un acv hace dos años, con la rehabilitaion ha mejorado tanto que ya no necesita ayuda , incluso codduce con coche automatico, pero al año le dio una crisis convulsiva, aparentemente como un agtaque epileptico, y desde entonces que ya hace un año,ademas de seguier con sutratamiento le recegtaron tres pastillas diarias de KEPPRA y cada dia esta mas irritante,agresivo, de mal humor y de peor caracter. Mi preguna es que que pasaria si dejase de tomar este mdicamento que le esta perjudicando a su estado emocional a el y a los que estamos a su lado.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Si bien el Keppra produce muchos efectos secundarios a nivel cerebral
Dr. Maldonado : la irritabilidad y cambio de humor no es los más frecuente
Dr. Maldonado : suelen ser somolencia y cansancio
Dr. Maldonado : no obstante no puedo descartar que no tenga nada que ver
Dr. Maldonado : bueno, como ya ha pasado más de un año sin crisis epiléptica se puede valorar una retirada progresiva del Keppra y ver como esta
Dr. Maldonado : hablelo con el neurólogo
Dr. Maldonado : por otro lado, es posible también que los cambios de humor se deban a otros problemas como una depresión o incluso el inicio de una demencia
Dr. Maldonado : hablelo con su neurologo
Dr. Maldonado : saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.