Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
60902161
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

EN ESTOS DIAS A MI YERNO LO PICO UN ALACRAN, DESDE ENTONCES

Pregunta del cliente:

EN ESTOS DIAS A MI YERNO LO PICO UN ALACRAN, DESDE ENTONCES TIENE EPISODIOS DE TEMBLORES EN TODO EL CUERPO QUE DURAN HASTA 40 MINUTOS. TODOS LOAS LABORATORIOS SALEN BIEN M, LE HICIERON CT DE CABEZA Y SALIO BIEN, HOY LO VIO EL CARDIOLOGO Y ESTA BIEN. ES RECOMENDABLE QUE LO VEA UN NEUROLOGO.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

No es necesario que lo vea el neurólogo, ya que esto no es un efecto neurológico, sino más bien metabólico. Esta situación se puede dar precisamente por efecto residual de las proteinas del veneno del arácnido, y estos disminuirán poco a poco.

Si presentará situaciones en las que perdiera el estado de alerta, entonces si, habría que ser evaluado por un neurólog, mientras tanto no. Es sólo de esperar que pase poco a poco.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.



Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

No es necesario que un neurólogo evalúe a su yerno, ya que lo que esta padeciendo no es un fenómeno neurologico, sino que es metabólico. Es un efecto residual a la proteina inyectada por el alacran, que el sistema inmunológico responde a nivel de sangre, liberando sustancias que pueden provocar esta situación y hasta fiebre en algunos casos.

Habra que esperar , ya que iran siendo menos intensos, y poco a poco desaparecerá a medida el organismo elimine las sustancias del veneno.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Preguntas relacionadas con Neurología