Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...

Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 107
Experiencia:  Medicina General. Neurología, Psiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

Buenos días... Mi consulta se debe a que tengo un hermano de

Pregunta del cliente

Buenos días... Mi consulta se debe a que tengo un hermano de 30 años con Sindrome de Dawn y el psiquiatra le ha recetado Risperidona 2mg, 1/2 en desayuno y 1/2 encena; Levomepromazina 25mg, 1 en la noche y clonazepam 1/2 en desayuno y 1/2 en cena. Los síntomas de mi hermano son a veces reacciones algo violentas (no para con nosotros sino para con él mismo) y algunos pasajes de mal humor bastante reiterados. Al respecto debo aclarar que hace un año murió mi padre, cuestión que no comunica bien aunque sabemos que su sentimiento es, con su personalidad, igual al de todos nosotros. Concretamente: cuando le dimos las dosis recomendadas -solo las de la noche porque a la mañana había sido atendido- estuvo durmiendo casi un día entero, mejor dicho, desde la noche de antes de ayer hasta bien entrada la tarde del día de ayer. Estamos preocupados dado que si bien está recetado por un profesional, según lo visto en cuanto, por ejemplo a la Levomepromazina, tenemos ciertas dudas, lo cual nos ha hecho darle la mitad de lo recetado (de los otros remedios también) Esperando algún consejo de vuestra parte, los saludo atentamente.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 3 año.

Dra. AlejandraMartín : Bien día, gracias XXXXX XXXXX con JA.
Dra. AlejandraMartín :

Los medicamentos que tiene están bien indicados, si bien lo ideal es tener sólo o la risperidona o la levomepromazina, si está muy agitado podría ser que tomara solo la dosis de la noche, con la misma dosis de levomepromazina.

Dra. AlejandraMartín :

Asimismo, para control de los impulsos o irritabilidad así como para el ánimo triste puede ser muy útil un medicamento del tipo de la fluoxetina, a iniciar fluoxetina 20 mg media tableta por 5 días, y posteriormente una tableta entera, dejando los demás fármacos a la dosis que los tiene.

Dra. AlejandraMartín :

la dosis de levomepromazina 1/2 por la noche como la está tomando y se podría dejar 1/4 de clonazepam por la mañana de acuerdo al sueño que presente.

Dra. AlejandraMartín :

los medicamentos del tipo de clonazepam y levomepromazina tardan poco en hacer efecto, los que tendrá a largo plazo que son risperidona y a considerar fluoxetina tardan aproximadamente 2 semanas en iniciar efecto y hasta 4-6 semanas en tener un buen efecto.

Dra. AlejandraMartín, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 107
Experiencia: Medicina General. Neurología, Psiquiatría.
Dra. AlejandraMartín y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 3 año.
He cambiado a este modo para poder visualizar mejor sus preguntas, continuo en línea para preguntas que pueda tener.
Cliente: escribió hace 3 año.

Dra. Alejandra. Dado el aporte de los diversos datos y considerando como muy acertada su respuesta respecto a los medicamentos, quisiera aportar un dato más a las reacciones de mi hermano: pensamos que son involuntarias, que no hay una causa para que exprese malestar o, si la hay, probablemente el problema sea nuestro que no captamos la causa de sus molestias. Dados estos datos, me gustaría saber si podríamos aventurar un diagnóstico sobre la patología. Desde yá , muchas gracias.

Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 3 año.
En síndrome de Down son más frecuentes los trastornos del ánimo y los trastornos psicóticos, por el desencadenante me atrevería a decir que su conducta se debe a un trastorno depresivo, que no siempre se manifiesta con tristeza sino como en este caso con irritabilidad. Quedo pendiente para preguntas que pueda tener, o más adelante puede preguntar directamente en: http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dramartin/

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    418
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    418
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    207
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Neurología