Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia:  Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
60902161
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

HOY ESTA EN SALA DE EMERGENCIA DE OTRO HOSPITAL YA QUE LOS

Pregunta del cliente

HOY ESTA EN SALA DE EMERGENCIA DE OTRO HOSPITAL YA QUE LOS TEMBLORES NO PARA Y LO DEJAN SIN FUERZAS. COMO USTED DICE PUEDE SER DESESPERANTE Y LO ES; LOS NIÑOS, LA FAMILIA ETC. POR ESO SIGO HACIENDO PREGUNTAS PARA TRATAR DE MANTENER CALMA DENTRO DE ESTA SITUACION QUE NO ES COMUN. TODOS LAS PRUEBAS DE RIGOR HAN SALIDO BIEN, HASTA UN HOLTER LE HIZO EL CARDIOLOGO Y TODO BIEN. GRACIAS XXXXX XXXXX SU ATENCION.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola , el Dr. Navas no se encuentra conectado en este momento.. he leído sus preguntas acerca del problema de su yerno con el alacran..

¿Desea que yo le atienda o prefiere esperar al Dr. Navas?
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Navas Benavides. Gracias XXXXX XXXXX preferencia, y le atiendo a continuación.

Como le había mencionado antes, precisamente esta situación se parece a algunos padecimientos como lo sería el paludismo, y no estoy diciendo que sea eso, sino comparando lo calosfríos, que son los temblores involuntarios que comprometen al paciente, agotándolo literalmente, ya que son sacudidas musculares repetidas que duran minutos, pero de manera pdrolongada e intermitente.

En el caso de él, como aún hay sustancias tóxicas (proteinas) que se reconocen como extrañas, y aún tienen efectos inmunológicos, se están liberando sustancias para neutralizar esas proteinas inyectadas en el veneno, y que por ende, pueden seguir provocando estos temblores agotadores.

Los exámenes seguirán saliendo normales, esperando que el mismo cuerpo y sistema inmunológico elimine las sustancias que están provocando esta reacción, pero se debe tener paciencia, aún cuando se vea sufrir a la persona, y han hecho lo correcto al llevarla a urgencias, pues debido a la condición de debilidad, y contracturas puede iniciar otros cuadros, como lo sería la rabdomiolisis, o problemas renales, que deben ser vigilados.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4656
Experiencia: Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


ESTOY CONFUNDIDO AHORA LE DIERON DE ALTA Y LE DICEN QUE SON CONVULSIONES Y QUE TIENE QUE VERLO UN NEUROLOGO.

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Loq ue me describe son temblores, y si él no ha perdido en ningun momento el cdonocimeinto y está conciente durante los temblores que le dan, no son coonvulsiones.

espero en linea.

Cliente: escribió hace 4 año.


SALUDOS: EN NINGUN MOMENTO HA PERDIDO EL CONOCIMIENTO Y ESTA BIEN CONCIENTE CUANDO LE DAN LOS TEMBLORES. ANOCHE SOLO LE DIO UNO MUY LEVE, SE TOMO UNA XANAX DE 0.25MG A LAS 10:30PM. PUDO DORMIR AL MENOS UNAS HORAS. TENGO LA FE DE QUE COMO USTED ME INDICO ESTO VAYA DESAPARECIENDO.


 


ESTOY PLENAMENTE AGRADECIDO POR SUS CONSEJOS, HA SIDO USTED UN ANGEL DE EL CIELO. DIOS LO DENDICE

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
No son convulsiones. Y no sé porqué le dijeron eso en la emergencia. Si bien le puede evaluar el neurólogo, solo será para confirmar que no son convulsiones.

El alprazolam se usa para tratar los trastornos de ansiedad y el trastorno de pánico (ataques súbitos e inesperados de miedo intenso y la preocupación que dichos ataques generan). El alprazolam pertenece a una clase de medicamentos llamados benzodiazepinas. Actúa disminuyendo la excitación anormal del cerebro.

Si este medicamento le ayudó, puede ayudarle, y poco a poco cederá esta situación, pero hay que esperar.

Quedo a sus órdenes.

Cliente: escribió hace 4 año.


SALUDOS: HOY MI YERNO LO VIO UN NEUROLOGO Y CONFIRMO LO QUE USTED ME DIJO NO SON CONVULSIONES; LOS TEMBLORES HAN DISMINUIDO. ESTAMOS TODA LA FAMILIA AGRADECIDOS DE TODA SU INFORMACION PARA NUESTRA TRANQUILIDAD.


 


UN ABRAO DESDE LA CIUDAD DE MAYAGUEZ PR


BENDICIONES Y VAMOS A PROMOCIONAR ESTE SERVICIO


 


MIL GRACIAS


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Sienpre a sus ordenes.

Muy agradecido con usted y su lreferencia.

Preguntas relacionadas con Neurología