Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

me llamo mirta en el 2011 sufri mi primer acv hasta ahora he

Pregunta del cliente:

me llamo mirta en el 2011 sufri mi primer acv hasta ahora he tenido 35 acv tomo nefazan 75 desde ya hace 2 años todos los acv fueron en el cerebelo por eso pienso bien lo que quisiewra saber si hay alguna forma de parar los mareos estar parada para mi es un problema les agradezco si me contestan muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
Hola Mirta, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los mareos que tiene son debidos a la afectación neurológica en la zona del cerebelo que regula el equilibrio. Hay tratamientos para mejorar esos mareos, uno de ellos son:

- Diacepan 5 mg antes de acostarse.

- Sulpirida 50 mg cada 8 horas cuando los mareos sean intensos (no se debe usar durante períodos de tiempo prolongados).

- Para evitar que aparezcan se usa betahistina 16 mg cada 12 horas (dos veces al día) de forma indefinida.

Ya verá como con eso se mejora.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

grscias Dr. se que no es lo suyo pèrovoy a tomarla un beso

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.
De nada... , ya verá como le da buen resultado

Attachments are only available to registered users.

Register Here


Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

buenas tardes,le digo que estoy tomando las pastillas hace tres dias mi cabeza esta rara y mis mareos siguen que puedo hacer