Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...

Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia:  Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
60902161
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

La polineuropatía puede afectar el nervio óptico y hacer perder

Pregunta del cliente:

La polineuropatía puede afectar el nervio óptico y hacer perder la visión?
Que tratamiento efectivo se puede hacer para evitar la perdida de la visión?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Navas Benavides.

En la mayoría de las neuropatias o polineuropatias con afectación múltiple, su tratamiento es contra la respuesta inmunológica que está ocurriendo, y el tratamiento más efectivo econ los esteroides.

La polineuropatía puede afectar el nervio optico y provocar la pérdida de la visión por degenerar las sustancias que conformar el nervio, y evitar que haya conducción nerviosa, pudiendo llegar a la falta de visión de manera permanente e irreversible.

Si al momento ya está con este tratamiento, es todo lo que se puede dar para evitar que se llegue a la ceguera. Y a excepción de la ceguera progresiva por atrofia de la retina en la diabetes, hay tratamiento experimental, pero nada más que los esteroides para la afección del nervio.

Le repito esto, no existe un tratamiento efectivo para evitar la pérdida de la visión en una polineuropatía, a menos que la causa no sea inmunológica, y se detecte a tiempo. Pues de lo contrario sólo los esteroides puede ayudar.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4619
Experiencia: Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

En atención a lo anterior le informo que ya perdí la visión del ojo izquierdo, diagnosticaron que lo ocurrido se produjo por una trombosis ocular, luego de varias visitas a oftalmólogo, me diagnosticaron que había sido producido por problemas del nervio óptico producido por la polineuropatía, diagnosticada en 1998, sin encontrar su procedencia.
Cree usted que el tratamiento anti coagulante, (TAC), sea necesario?


Anteriormente estuve con tratamiento con tamoxifeno por un cáncer de mama, que me lo suspendieron inmediatamente, después de perder la visión, fue reemplazado por femara, ya no lo tomo porque cumplí con los cinco años de que tuve el cáncer.


El tamoxifeno, pudo ocasionar la pérdida de la visión?


Atte.


Inés Olmos Bustamante


Gracias.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX los datos

Sería conveniente que usara, por lo menos, aspirina 100 mg via oral cada día. No llegar a la anticoagulación con heparina o warfarina, no se usa en esos casos.

La trombosis ocular no es una condición propia de las neuropatías periféricas, es una situación más vascular, que afecta secundariamente. En su caso, una trombosis significó que la arteria que alimentaba al nervio del ojo izquierdo se tapó, el nervio lietralmente "murio", y la ceguera vino como consecuencia. En ese caso no hay tratamiento que pueda revertir el problema.

El tamoxifeno no ocasiona pérdida de la visión, pero si está relacionado a formación de coágulos y provocar trombosis. Por lo que indirectamente está relacionado, y pudo ser la causa detonante de que un coágulo se formara y llegara a obstruir la arteria del ojo y causar la ceguera.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    420
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    420
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6312
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    301
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    213
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Neurología