Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Yo padezco de ojo seco. ¿La Risperidona puede exacerbar los

Pregunta del cliente

Yo padezco de ojo seco. ¿La Risperidona puede exacerbar los síntomas del ojo seco?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)


La risperidona puede producir los siguientes trastornos oculares:


Visión borrosa, Conjuntivitis, Hiperemia ocular, Secreción ocular, Hinchazón ocular,
Sequedad ocular, Aumento del lagrimeo, Fotofobia


En raras ocasiones: Disminución de la agudeza visual, alteración del movimiento ocular.

 

De todas formas tenga en cuenta que el hecho de que lo pueda producir NO quiere decir que vaya a ser su caso, si es importante para usted lo habitual es iniciar el tratamiento y tan sólo en caso de que empeore su sequedad ocular se suspende, pero la respuesta a su pregunta es que sí , se puede empeorar la sequedad ocular con risperidona.

 

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.