Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

hace 13 años tube algo parecido a la epilepsia con tres desmayos

Pregunta del cliente:

hace 13 años tube algo parecido a la epilepsia con tres desmayos y posterior despertar sin saber que paso todo termino desde que tomo fenitoina ssodica (epamin) hasta hace seis meses tres al dia y ahora dos, nunca me repitio nada , es muy grave si utilizo las plataformas vibratorias para hacer gimnasia
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

Lo que usted comenta parece una epilepsia que está bien controlada. En principio se puede bajar la medicación tal y como lo está haciendo y NO hay contraindicación para hacer uso de la plataforma vibratoria (siempre y cuando lo haga de forma progresiva y con moderación) por lo que puede utilizarlas estas plataformas para hacer gimnasia sin preocuparse.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 4 año.

que puede suceder con el uso de la plataforma vibratoria, la misma la voy a usar en un gimnasio no en mi casa. hay que tomar alguna prevision las clases son de media hora dos veces por semana

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.

No tiene por qué suceder nada... es lo mismo que si usted tiene relaciones sexuales... ¿podría darle un ataque? pues sí... poco probable pero es posible.. por ello va usted a no tener relaciones nunca más? pues no...

 

Con esto lo que le quiero decir es que la plataforma vibratoria 30 minutos dos veces por semana no es como estar en una discoteca con las luces a tope para una persona que toma tratamiento para la epilepsia..., puede hacer lo de la plataforma sin agobiarse y lo de la discoteca no es recomendable.

 

No tiene que suceder nada malo...no se preocupe, si está nerviosa o angustiada es peor, así que procure estar tranquila y disfrutar.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Cliente: escribió hace 4 año.

doctor soy hombre de 50 años y con sobrepeso influye algo

Experto:  pablo.rdt escribió hace 4 año.

No.. no influye en absoluto.. no se preocupe.

 

Un saludo y por favor si la conversación le ha sido de utilidad le agradecería que la valorase de forma positiva pues es la única forma en que recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a usted en esta web.

pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle