Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8469
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Quisiera saber si existe alguna operacion para evitar esos

Pregunta del cliente

Quisiera saber si existe alguna operacion para evitar esos movimientos.involuntarios,mi papa sufree de esta enfermendad y esta tomando tetmodis pero no veo mejoras . Les agradezco ayudarme con alguna respuesta
Saludos
XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

De que movimientos involuntarios se trata? Parkinson, temblor esencial, síndrome de piernas inquietas....?
Cliente: escribió hace 3 año.

SE TRATA DE DISKINESIA TARDIA , SE LE HA AFECTADO LOS MUSCULOS DE LA CARA,CUELLO Y LARINGE,NO SON TEMBLORES; NO ES UN PARKINSON. DE ACUERDO AL DIAGNOSTICO MEDICO DEL ESPECILISTA (NEUROLOGO).


 


ESTE PADECIMIENTO COMENZO MAS O MENOS HACE UN ANIO


 


LE HAN MEDICADO TETMODIS PARA ESOS MOVIMIENTOS 3 VECES AL DIA


 


Y ADEMAS TOMA OTROS MEDICAMENTOS POR SU BIPOLARIDAD;



  • CEGLUTION 300 MG

  • 1/4 DE NEURIL

  • VITAMINA E


 


NO HAY MUCHA INFORMACION DE ESTA ENEFERMEDAD ACA EN NUESTRO PAIS PODRIA INCLUIR UN VIDEO SI DESEA.


 


LE HAN RECOMENDADO BOTOX EN LS NERVIOS QUE SE VEN AFECTADOS....


 


LE AGRADEZCO QUISIERA SABER SI HAY EXPERTOS EN EL TEMA


 


SALUDOS


 


VERONICA


 


 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Si se trata de una Discinesia tardía, la causa puede ser por efecto secundario de un fármaco. Por desgracia en muchos casos aunque se suspenda el fármaco los movimientos involuntarios pueden permanecer mucho tiempo.
Lo siento, pero no existe ningún tipo de intervención quirúrgica para solucionarlo y de igual manera pocos fármacos y casi si exore poco útiles.
Lo siento.
Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias