Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo 75 años.Parkinson diagnosticado hace 1.5 años con síntomas

Pregunta del cliente:

Tengo 75 años.Parkinson diagnosticado hace 1.5 años con síntomas leves de bamboleo al estar parado,debilidad en las piernas al caminar,molestos dolores de cabeza , aumento de sordera, insomnio,caminado inestable,memoria próxima debilitada, ofuscación en la concentración mental y dificultad en el habla,etc..Me formularon SINEMET 25/100,una tableta c/ 8 horas.MIRAPEX 1.5 mg.al día; actualmente me la doblaron ( 3 mg. Al día)...SELEGIL 5mg.(2 pastillas diarias). TRITTICO 150 mg.( para dormir)y bastante ejercicio.(hago poco) Actualmente tengo mucha somnolencia,más falta de equilibrio,más insomnio y pesadillas ( violentas a veces)me cansó fácilmente,NO Tengo temblores.ya no me duele la cabeza pero cuando concentro la vista en un punto fijo me ataca enseguida un fuerte dolor en la nuca que se va apenas aparto la vista.también he mejorado la concentración mental.Conosco que la mayoría de las drogas parkinsonianas producen sueño...a propósito,por las tardes me disminuyen todos los síntomas y me siento mejor. MI PREGUNTA :me habré' quedado "corto" y habrá' qué ajustar la dosis( Levodopa,carbidopa--Pramipexol,--Selegil) ?? O lo que siento son los efectos de las drogas por habernos "pasado" de medicamentos ?.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : En mi opinión parece que lo que ahora tiene son efectos secundarios del Trittico
Dr. Maldonado : los síntomas en lo que usted ha empeorado son efectos secundarios frecuentes de este fármaco
Dr. Maldonado : creo que antes de cambiar o aumentar los fármacos del Parkinson
Dr. Maldonado : yo cambiaría el Trittico por otro fármaco para dormir: zolpidem o Clonazepam
Dr. Maldonado : ok?
Dr. Maldonado : saludos
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.