Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Estoy llevando un tratamiento de ansiedad y depresion desde

Pregunta del cliente:

Estoy llevando un tratamiento de ansiedad y depresion desde agosto el 2013, tomo clonazepam de 0.5 mg en el desayuno y cena; y amitriptilina de 25 mg 1/2 tableta en el almuerzo y una tablema a las 6 pm, y para el dolor tomo digravin (condicional)
Pero me preocupa por que ya voy mas de 6 meses y sigo dependiendo de estos medicamnetos, hace una semana tuve una ruptura amorosa y la cabeza empezo a dolerme mas fuerte ayer no solo dormi 2 horas en la noche y con dolor de cabeza el dia de hoy tambien me esta doliendo la parte baja del cerebro y cuello en si.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los fármacos sirven para estabilizar los síntomas pero cada persona debe corregir sus alteraciones psicológicas, si una persona no modifica sus rasgos de personalidad mediante terapias psicológicas cognitivo-conductuales no podrá dejar la medicación. Esto es así sobre todo en personas jóvenes, que tienen un trastorno ansioso depresivo de base y que forma parte intrínseca de su forma de ser.

Es por ello que ante una ruptura amorosa su estabilidad emocional se destruye y por eso tiene esos síntomas, no debe agobiarse pues se le pasará pronto y debe pensar que "cada cambio es una oportunidad", haga un poco de yoga, salga con amigos o practique pilates, el deporte le ayudará mucho.

Puede aumentar la dosis de clonazepam a 1 mg en vez de 0,5 mg durante unos días hasta que se estabilice...que ya verá como es pronto...siempre y cuando usted sea capaz de "pasar página" hacia adelante... y no "hacia atrás".

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle