Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Tratamiento en el área de la Neurocirugía, con base en la Neurología y en el diagnóstico y tratamiento de urgencias.
60902161
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Buenas noches Mi consulta se refiere a una paciente que sufrio

Pregunta del cliente

Buenas noches
Mi consulta se refiere a una paciente que sufrio isquemia cerebral y los sintomas presentados es dificultad en el habla y boca torcida en el lado derecho.
A raiz de esto fue medicada con lirica y hoy esta presentando calambres y temblores en la mano izquierda.
Quisiera saber si este ultimo sintoma es causado por la lirica o es debido a un nuevo episodio de isquemia
Agradeceria su respuesta
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Los siguientes son los efectos adversos que pueden presentar los pacienites que toman Pregabalin a (Lyrica®), y son generalmente dependientes de la dosis:

Mareo, somnolencia, ataxia, alteración en la concentración, coordinación anormal, deterioro de memoria, temblor, disartria, parestesia; aumento del apetito; euforia, confusión, disminución de la libido, irritabilidad; visión borrosa, diplopía; vértigo; sequedad bucal, estreñimiento, vómito, flatulencia; disfunción eréctil; fatiga, edema periférico, edema, marcha anormal; aumento de peso.

El único que concuerda es el temblor, pero no los calambres. Estos últimos pueden deberse generalmente disminución en los electrolitos de la sangre, especialmente el potasio (K), por lo que sería conveniente el tomar una muestra de sangre para análisis de electrolitos, y verificar si esto es la causa, con el propósito de corregirlo en la dieta.

Por último, si el temblor es soportable, mánténgan el medicamento hasta la nueva cita con el neurólogo, para cambiar dosis si fuera necesario.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.