Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4448
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días, Llevo ya dos semanas con escitalopram y en

Pregunta del cliente

Buenos días,

Llevo ya dos semanas con escitalopram y en general me encuentro mejor, con mas apetito, menos nauseas y menos angustia y he reducido el alprazolam a 25mg.
Lo que ocurre es que tengo fuertes dolores de cabeza, esto es normal? ayer por la noche tuve que levantarme de la cama para tomar un paracetamol porque me dolia mucho.
Supongo que es un efecto secundario mas, al igual que el cansancio y las ganas de dormir pero me gustaría confirmarlo.
Muchas gracias y un saludo,
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

estimada cliente

cabreraclaudio :

muy buenos dias

cabreraclaudio :

efectivamente el escitalppram da dolores de cabeza

cabreraclaudio :

lo mas normla es que mejoren durante los primero dias

cabreraclaudio :

sin embaro no es normla que despierte por la noche.

cabreraclaudio :

en este caso habría que hacer varias cosas, una es hacer un a completa historia clínica de su dolor para descartar otras posiblidads

cabreraclaudio :

en ausencia de otras posibilidades, lo mas probable es que se deba al escitalopram.

cabreraclaudio :

si no se quita, y es intolerable habria que hacer varias cosas

cabreraclaudio :

una es bajar la dosis para ver si se mantiente el efecto beneficioso y se reducen los dolores de caebza

cabreraclaudio :

y si no es posible est aspecto, se podría probar con una alternativa del mismo grupo que el escitalopram.

cabreraclaudio :

comente estas posibilidades con su prescriptor habitual para que le oriente en este sentido

cabreraclaudio :

pregunteme loq ue desee a continaucion

cabreraclaudio :

quedo a su disposicion para cualquier aclaracion o duda

cabreraclaudio :

sea tan mable de hacer click en la cara sonriente una vez haya quedado respondida su duda.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Estimada cliente sigo a su disposicion, ¿desea preguntar algo más?