Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4438
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

El psiquiatra me dejo al final con medio doparax y la queatipina

Pregunta del cliente

El psiquiatra me dejo al final con medio doparax y la queatipina 2veces al dia ademas del resto de medicaciones que tomaba me salieron una cantidad de grano rojos en la cara puede ser por la medicacion tamb esta bien pautada la medicacion a veces me da algo de ansiedad y otras veces estoy bien
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

muy buenos dias

cabreraclaudio :

si esta bien pautada

cabreraclaudio :

y los ganos pueden ser tanto por la paroxetina como por al quetiapina.

cabreraclaudio :

estoas granos , si se deben a a la paroxetian DEBE INTERRUMPIRSE LA MISMA

cabreraclaudio :

( paroxetina = daparox )

cabreraclaudio :

le recomiendo hablar con su medico de esto, muchas veces los antidpresivos dan estas reacciones y HAY QUE INTERRUMPIRLOS:

cabreraclaudio :

desea ud preguntarme algo al respecto? hagalo a continauicon

cabreraclaudio :

si no es asi sea tan amable de hacer click en la cara osnriente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.
es peligroso que me salgan esto granos por la medicacion puede darme una anafilaxia
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
si es por el antidepresivo habria que retirarlo, deberñía acercarse a urgencisa para que le traten ese exantema.
Cliente: escribió hace 3 año.
no tengo picores ni nada pero para una medicacion que me funciona cual seria una parecida que me funcionara igual solo tengo granos en la cara si espero unos dias para hablar con el psiquiatra seria peligroso
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Si se debe al antidepresivo habria que retirarlo.

Que me.pregunta sobre otras medicaciones?
Cliente: escribió hace 3 año.
le pregunto si hay otras medicaciones buenas como las que tomo ya que estas me funcionan y hay que retirar tan rapido el antidepresivo es peligroso para la salud este deja de funcionar al salirme los granos
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
1) si hay como ya le comentaba en otras ocaisones, pero si le.va bien con estas no piense en cambiar.

2) si la reaccion es por el.antidepresivo hay que retirarlo mejor lentamente para que no genere rebote.
Cliente: escribió hace 3 año.
se sabe fijo que es el atidepresivo o sea el daparox por salirme granos me deja de funcionar
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
No deja de funcionar por los granos. Nose puede saber con certeza si es el antideprwsico.