Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...

Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 107
Experiencia:  Medicina General. Neurología, Psiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

Tengo epilepsia de ambos lobulos temporales a tratamiento con

Pregunta del cliente

Tengo epilepsia de ambos lobulos temporales a tratamiento con vimpat mañana y noche,leviretazetan se 750 mañana y noche,zevinix 1 y medio por la noche.Un dia me olvide de tomar leviretazetan y me dieron unas crisis muy fuertes.mi tipo de crisis son raras.Me da por ponerme agresiva,pegar a la gente tirarle de los pelos o tirar el contenido del bolso mientras digo cosas sin sentido y me rio,como otras muchas cosas. Esto son solo algunos ejemplos de lo que hago.

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.

Buen día, gracias por su consulta. Los medicamentos que está tomando son adecuados, son de los fármacos para el tratamiento de la epilepsia que menos efecto adversos producen. Si fuera de las crisis se está sintiendo con irritabilidad, ansiedad, ánimo triste, son síntomas comunes en pacientes con epilepsia y se deben de tratar. Un buen fármaco que produce pocas interacciones para el control de esto sería citalopram 20 mg al día, iniciando media tableta por la manana por una semana y posteriormente una tableta entera por 9-12 meses. También dadas las características de las crisis sería recomendable realizar un videoelectroencefalograma para descartar otras causas de las mismas y valorar el tratamiento. Saludos cordiales.

Dra. AlejandraMartín, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 107
Experiencia: Medicina General. Neurología, Psiquiatría.
Dra. AlejandraMartín y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.
¿Siguiente paso?
Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 2 año.

las crisis las tengo mas o menos controladas,pero se me olvido tomar la medicacion (el leviretazetan) y me dio una crisis muy fuerte.Cuando me empezo la epilepsia tenia esas crisis raras en las que me volvia agresiva y me comportaba de un modo extraño,o eso me decian pues yo no era consciente.Solo era agresiva durante la crisis no en mi vida normal.Yo lo que quiero saber es si es normal ese tipo de crisis.Otro tipo de personas con crisis de ausencias se quedan quietas,no hacen lo que hago yo.Es normal? Ya me hicieron el videoencefalograma para ver si era operable pero es que tengo actividad en los dos lobulos temporales y no se puede operar

Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Ok. El video es para ver que sí es una crisis convulsiva y no algún otro tipo de crisis que se podría tratar con algún otro medicamento, si esto ya se descartó es muy importante que no olvide tomar sus medicamentos. Si hay varios tipos de crisis epilépticas, algunas más incómodas que otras, se tratan de manera parecida. Saludos!
Cliente: escribió hace 2 año.

Estoy tomando tambien medicacion para la ansiedad.Queatipina(dos al dia),daparox(dos al dia),ansium (tres al dia),sedotime(tres al dia).Con tanta medicacion estoy muy dormida.Me dijeron que el leviretazetan 750mg. es el que causaba mas sueño.La epilepsia puede causar la ansiedad? Puede curarseme algun dia la ansiedad? Y la epilepsia?

Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Para la ansiedad se podría valorar el cambio de daparox por escitalopram o citalopram. De lo que toma lo que más causa sueño es el sedotime y el ansium, los dos tienen benzodiazepinas, sería recomendable que valorara junto con su psiquiatra o neurologo dejar sólo alguno de los dos, que a mi parecer sería el ansium, sin embargo la reducción del sedotime tiene que ser muy gradual. La epilepsia sí causa ansiedad, tanto por las crisis como biológicamente por neurotransmisores en común implicados en ambas. Tanto la ansiedad como la epilepsia se pueden controlar con medicación, que es lo que pasa en casi todas las enfermedades, no se "cura" hipertensión o diabetes, se controlan con los fármacos y dieta. Así la ansiedad y epilepsia se controlan con fármacos y medidas de higiene del sueño, ejercicio, actividades de relajación y ocupacionales.
Cliente: escribió hace 2 año.

hace poco me dieron el ansium y es lo que consiguio controlarme la ansiedad,pero estoy tan cansada que no salgo de casa.El citalopran no es el prisdal?si lo es,ya lo tome y no me funcionba.Por fin que encuentro algo que me funciona, me manda sacarlo.Tengo crisis de ansiedad muy fuertes,que hacen que me ahoge. que me falte vida, taquicardias

Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Tal vez convendtría entonces aumentar ligeramente el daparox, lo cansado pudiera ser el sedotime, pero todo cambio debe ser gradual y consultado por su médico.
Cliente: escribió hace 2 año.
estas medicaciones pueden aumentar la temperatura corporal siempre tengo calor y estoy sudada
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Podía ser algo de efecto del daparox, aunque no es común. Podría realizar un perfil hormonal, especialmente tiroides y estrógenos para descartar otras causas. Si el link se inhabilita puede realizar sus preguntas directamente en http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dramartin/?rpt=3800 . Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 2 año.
la medicacion puede aumentar la temperatura corporal siempre tengo calor y estoy sudada ahora no aguanto nada el sol
Cliente: escribió hace 2 año.
ya antes de tomar el daparox dudsba mucho mr dijeron que podia srt de lad pastillas
Experto:  Dra. AlejandraMartín escribió hace 2 año.
Si puede ser... Pero si es de antes mejor hacer los análisis.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    420
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    420
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6312
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    301
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    213
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Neurología