Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hace dos deje de tomar klonopin y hace con 5 xanax. Y hace

Pregunta del cliente

Hace dos deje de tomar klonopin y hace con 5 xanax. Y hace una semana he empezado con unos sintomas muy raros.....como que mi cuerpo vibra por dentro. No es algo doloroso pero muy incomodo y para dormir me cuesta muchísimo. Me recetaron proporano (Inderal) dos pastillas en la manana y dos en la tarde. Cada pastilla es de 10 mg. Segun la doctora para bajar la adrenalina. No he sentido ningun beneficio. Tambien me recetaron Amitriptilina 1 0 2 tabletas por la noche...cada tableta tiene 25mg. Tengo las siguientes preguntas...los sintomas seran por el dejar el klonopin y xanax. Y estas otras pastillas son aditivas? Le pedi a la doctora me que derivara a un neurologo pero dijo que era muy pronto.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.

Dr. Maldonado : Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Dr. Maldonado : Durante cuanto tiempo ha tomado el Klonopin y xanax?
JACUSTOMER-wfxi7nu6- :

Xanax desde el 2011,y klonopin 2 meses

Dr. Maldonado :

ok

Dr. Maldonado :

la mas importante sin duda el el xanax

Dr. Maldonado :

tomada tanto tiempo genera dependencia

Dr. Maldonado :

y la retirada debe ser paulatina y lenta en varios meses

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias

Preguntas relacionadas con Neurología