Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

buen dia, sufro de diabetes, ahora mismo estoy controlado,

Pregunta del cliente:

buen dia, sufro de diabetes, ahora mismo estoy controlado, tomo methformina y mi azúcar esta por debajo de 120, hace unas semanas he tenido malestares estomacales, dificultad para procesar los alimentos, he cambiado mi dieta y he tenido una leve mejoría, a parte tengo otro sintomas como dolor de cuello, falta de sueño, problemas para gesticular y frio en las extremidades, cosas que nunca me habían pasado, lei que podría ser un deterioro del nervio vago, por favor si me podrían dar alguna información del tema, gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
cabreraclaudio :

Estimado cliente

cabreraclaudio :

No parece muy probable lo que ud esta comentando

Customer:

lo mas grave son los problemas estomacales, me resetaron mobilium antes de cada comida

Customer:

la pregunta seria si tiene que ver con algún deterioro del nervio vago y si esto tiene algún tratamiento

cabreraclaudio :

Parece mas probable que se deba a un efecto secundario de su medicacion si la.ha cambiado recientemente

cabreraclaudio :

No creo que sea ningun deterioro del.nervio vago

cabreraclaudio :

Es probable que sean efevtos secundarios de la medicacion: cuando la.cambio?

Customer:

hace 1 mes aproximadamente, yo tenia algunos maletares pero eran minimos, unos 3 o4 días después del cambio empece a tener hinchazón en el estomago que ha ido empeorando con el pasar de los dias

cabreraclaudio :

Que tal con el.motilium?

cabreraclaudio :

Ha mejorado algo?

Customer:

he sentido una leve mejoría, pero tengo solo 3 días de estarlo tomando, hoy seria el 4to dia, la pregunta la hago porque he estado leyendo sobre la gastroparesia diabética, que podría ser lo que tengo y esto se relaciona con el nervio vago, en los foros no hay mucha información sobre el tema, y menos sobre casos de mejoria

cabreraclaudio :

No piense eso. Ante un cambio de medicacion, lo mas probable es que se deba al cambio de medicacion

cabreraclaudio :

Cuanto motilium esta tomando?

Customer:

3 veces al dia, 15 min antes de cada comida

cabreraclaudio :

Los antidiabeticos orales muy frecuentemente dan estos efrctos. La persona se termina acostumbrando. Le recomendaria que continuase con el motilium y le diera un tiempo a su situacion

Customer:

gracias, me da esperanzas con el tema, estaba muy preocupado pues ha sido complicado estos episodios con el estomago

cabreraclaudio :

Entiendo, no se ponga en lo peor. Ante un cambio de medicacion, primero achaquemos lo.que pasa a la medicacion.

Customer:

muchas gracias doctor

cabreraclaudio :

De nada. Recuerde hacer click en la cara sonriente

cabreraclaudio :

Reciba un cordial saludo

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle