Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra. Alejand...
Dra. AlejandraMartín
Dra. AlejandraMartín, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 48
Experiencia:  Medicina General. Neurología, Psiquiatría.
68983564
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dra. AlejandraMartín está en línea ahora

Mi madre ,88 años, está siendo tratada con TRAMADOL 50mg. cada

Pregunta del cliente

Mi madre ,88 años, está siendo tratada con TRAMADOL 50mg. cada 8h,por aplastamiento D12.
El primer día se le ha administrado al desayuno,comida y cena ( 10h,14h,19h)
El segundo día .a las 17h refiere que ha sufrido "una sacudida" de tal intensidad que estando acostada " de lado" su cuerpo ha quedado " boca arriba " en el centro de la cama.
¿ Puede ser debido a que en nueve horas se le ha administrado la dosis total?
El dolor aumenta por la noche al estar sin analgésico desde las 19h hasta las 10h del día siguiente
¿Puede ser todo debido a una incorrecta administración del fármaco?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Dr. Maldonado :

Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Dr. Maldonado :

si bien ha tomado las dosis muy cercanas, no es una dosis excesiva

Dr. Maldonado :

No puedo decirle que "la sacudida" que sufiro sea debida al Tramdol

Dr. Maldonado :

no obstante seria conveniente y necesario que lo combinara con Paracetamol 1g e incluso con Nolotil para obtener un mejor beneficio contra el dolor

Dr. Maldonado :

sin embargo,

Dr. Maldonado :

las convulsiones, si es eso lo que tuvo, pueden ser un efecto secundario del Tramadol

Dr. Maldonado :

hay que estar alerta porque si se repite habria que retirarlo y probar otra cosa

Dr. Maldonado :

ok?

Dr. Maldonado :

Tiene alguna pregunta?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Tiene alguna otra pregunta?