Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola soy una persona que sufre de epilepcia desde los 14 años

Pregunta del cliente:

Hola soy una persona que sufre de epilepcia desde los 14 años empecé tomando ácido vaiproico pero todo el tiempo tenía pesadillas me case y tengo 2 hijos e tomado otros medicamentos pero siempre me e sentido deprimida me enojo muy fácilmente me pongo agresiva con mi esposo lloro y grito yo tomó ahora kepra, dicen que estoy loca que me pueden quitar a mis hijos yo no les e echo ningún daño a mis hijos trabajo soy responsable pero no se si hay algún medicamento para epilepcia que no me cause todo esto
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Es bastante frecuente que personas que tienen trastornos epilépticos sufran cuadros depresivos asociados, en realidad muchas veces piensan que es culpa de los fármacos pero la realidad es que se trata de un episodio depresivo endógeno real o un trastorno distímico (una depresión crónica).

En casos como el suyo es muy útil asociar el uso de paroxetina 40 mg una vez al día durante un tiempo no inferior a 6 meses, ya verá como eso mejora su calidad de vida.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 2 año.

Estoy satisfecha con su respuesta pero el nombre de la medicina es para la deprecion, quiere decir que la medicina que tomo no me causa cambio de ánimo océano que lo que yo tengo es depresión cronica

Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Mi opinión es que usted tiene una depresión crónica y que por eso tiene esos síntomas...más que el hecho de que usted tenga preoblemas con su tratamiento epiléptico.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle