Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 8494
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Más de 12 años de experiencia laboral.
52681392
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola el neurólogo me médico con clonazepam 1 mg 1/4a la mañana

Pregunta del cliente:

Hola el neurólogo me médico con clonazepam 1 mg 1/4a la mañana 1/4 a la tarde 1/2a la noche Amitriptilina de 25 mg 1 a la mañana y Pregabalina de50 mg 1 ,a la noche y me hace mal yo tengo depresión miedo a morirmee pueden ayudar?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
Desde cuando lo toma y por que dice que le hace mal?
Cliente: escribió hace 2 año.

Hace 3 meses el clonazepam y los otros dos hace 3 días pero no me siento bien para mi es mucha medicación por eso necesitó ayuda

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
No es mucha dosis, en absoluto. Tanto de la Amitriptilina como de la Pregabalina le han mandado una dosis de inicio. Ambos son muy buenos fármacos frente a la depresión y la ansiedad, pero el efecto lo van realizando de manera paulatina. Tiene que tener un poco de paciencia y poco a poco ira encontrándose mejor. Ok?
Saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

Entonces doctor sigo tomando el clonazepam con la Amitriptilina y la pregabalina? Y en cuanto Masó menos me sentiré bien ?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Si, siga tomándolo. Es difícil decirle el tiempo. En la mayoría de los casos se necesita aumentar la dosis, pero esto debe hacerse de manera paulatina. La mejoría se va notando al cabo de un par de semanas mas o menos.
Saludos
Cliente: escribió hace 2 año.

Bueno doctor es que me da miedo que me este haciendo mal por que estoy mareada re flojo mi cuerpo y me asusta eso

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 2 año.
Esos son efectos secundarios propios de esas pastillas pero generalmente se marchan en unos días, por eso siempre se empieza con dosis bajas.
Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle