Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a pablo.rdt

pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenos días, me diagnosticaron Parkinson hace 6 meses y me

Pregunta del cliente:

Buenos días, me diagnosticaron Parkinson hace 6 meses y me recetaron Aztilec.Recientemente me hicieron un scan por contraste..que corroboró el diagnostico..actualmente llevo un parche Neupro de 2 mg. cada 12 hrs. Mi estado general es bueno..practico ejercicio habitualmente, ando, juego a tenis y voy a nadar.Tengo 72 años . Jugo a bridge online y soy profesora de inglés.
Tengo muy pequeñas molestias en la mano y pie derechos. MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE: hace aprox 20 años que tomo 1 pastilla y media de Orfidal, mi neuróloga me insiste en que debo de dejarlo..lo he intentado pero es dificilísimo..ya que si no duermo correctamente estoy mas irritable.. que consejo podrían darme sobre como dejar este medicamento? me esta perjudicando realmente? GRACIAS ANTICIPADAS
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Neurología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lamento el diagnóstico que le han dado, en primer lugar respecto al orfidal es recomendable cesar el consumo de esa benzodiacepina pues tiene efectos nocivos en los enfermos de Parkinson pero tenga en cuenta que la dosis de orfidal que toma es baja y , como bien comenta, si no descansa luego estará peor durante el día.

Puede probar dos cosas:

Primero hacer una bajada paulatina de orfidal, puede tomar 1 pastilla durante un mes, luego media durante 3 meses y luego probar a suspender o mantenerse con media que es una dosis muy pequeña y sería más un efecto "psicológico o placebo" pero que le ayudará.

Segundo, acompañar con un tratamiento a base de pasiflora y valeriana que usted ya conocerá... lo mejor son los extractos en concentrado que se toman con agua antes de acostarse. Suele dar buen resultado y lo puede usar de forma conjunta con el orfidal mientras va reduciendo la dosis.

Respecto al aumento de dopamina puede usted tener en cuenta las recomendaciones del siguiente artículo:

http://es.wikihow.com/aumentar-la-dopamina

Lo he leído y es interesante, bien redactado y referenciado, además la realización de ejercicio es fundamental para un enfermo de Parkinson.

Espero que vaya todo bien y siga cuidándose...el Parkinson tiene muchas expresiones clínicas y mucha gente tiene limitación leve y fallecen por otras causas :) , no pierda la ilusión y la esperanza!

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 1 año.

Gracias pero ya he leído el articulo que me menciona de los alimentos que prducen dopamina..mi pregunta es si usted cree que con ellos mi cerebro puede asmilar esa dopamina..hay en realidad una relación entre las 2 dopaminas generadas por el intestino y cerebro?

Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
De nada, desde el punto de vista médico NO hay estudios que demuestren un beneficio en el consumo específico de ese tipo de elementos de forma clara, la evidencia médica es floja pero no son perjudiciales, por eso no tenemos inconveniente en recomendar ese consumo de alimentos.

El problema no es el "tipo de dopamina" cerebral o intestinal, la dopamina es "la dopamina", es la misma, el problema son los receptores cerebrales que están alterados...por eso se usan fármacos que "sobre todo" afectan a la acción de la dopamina en el cerebro...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
pablo.rdt, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia: Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

gracias Doctor Rodriguez..hay otra pregunta..la doctora neurologa de la Seguridad Social me recetó Mirtazapina comprimidos, uno por la noche...La verdad es que no los tomo porqué considero que primero debo bajar la cantidad de Orfidal como vd muy bien me ha aconsejado ..necesito tiempo para dejarlo!!

Experto:  pablo.rdt escribió hace 1 año.
Igual la Mirtazapina le ayuda a dejar el orfidal con más facilidad... y es un buen complemento para el tratamiento...me parece que tiene actuación a nivel de la dopamina también...

Creo que debería seguir los consejos de la neuróloga...son médicos muy, muy preparados en el sistema público de salud.

Un saludo y ánimo!

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    418
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    418
    Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6289
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    207
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Neurología