Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Psiquiatra1
Psiquiatra1
Psiquiatra1, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 2525
Experiencia:  Experto en el área de Neurología y neuropsiquiatría. Docencia,investigación,publicaciones,tutor de residentes.
75200037
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Psiquiatra1 está en línea ahora

Mi hijo tiene epilepsia desde los 4 años Acaba de cumplir

Pregunta del cliente

Mi hijo tiene epilepsia desde los 4 años
Acaba de cumplir 7 estuvo estable por casi 3 años con
Epival sprinkle. Hace 3 meses le regresaron
Las crisis y aunque le subieron la dosis de la
Medicina todavía le dan y más fuertes
Acaba de tener una esta mañana muy larga y
Se siente con ganas de vomitar y dolor de cabeza
Que me recimiendan hacer?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Neurología
Experto:  Psiquiatra1 escribió hace 2 año.
los sintomas que presenta ahora son los clasicos despues de una crisis lo importante es que este bien hidratado y consciente , recuperara lentamente su estado habitual si las reitera su medico debera ajustar las dosis o combinar con otro farmaco.
Cliente: escribió hace 2 año.
Porque regresaron las crisis después de tanto tiempo sin nada y más fuertes?
Que estudios recomiendas hacerle para obtener información y es donde salud?
Su neuróloga solo le subió la dosis del medicamento
Y si no esta bien hay que subir más dosis?
Los efectos secundarios de los medicamentos son
Serios. Noé siento bien con esta respuesta.
Experto:  Psiquiatra1 escribió hace 2 año.
lo que debe informarle es si su hijo tiene alguna lesion cerebral que justifique su crisis epilepticas , existen otro tipo de convulsiones que en la adolescencia remiten solas, si durante un tiempo no ha tenido convulsiones y ahora se repiten deberan pedirle ademas una resonancia magnetica , el tratamiento con farmacos es sintomatico por lo que si hay crisis hay que aumentar la dosis o combinarlos . LOs efectos adversos no suelen ser importantes y si realmente es una epilepsia tendra que tomarlos durante anos o de por vida y a dosis adecuadas. confie en su neurologa pero preguntele con detalle cual es el origen de sus convulsiones de acuerdo?
Experto:  Psiquiatra1 escribió hace 2 año.

recuerde valorar mi respuesta por favor