Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4729
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola, estoy estudiando unas oposiciones y noto que al

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, estoy estudiando unas oposiciones y noto que al estudiar me duele mucho la mandibula y aveces se me hormiguea parte izquierda de la cara. Que puede ser?

buneos días

tiene algun otro sintoma?? toma algo para esto?

Cliente: escribió hace 1 año.
No

bueno le voy comentando, es todo muy sugerente de un cuadro ansioso. Cuando se estan estudiando oposiciiones la angustia y al ansiedad pueden aparecer de esta menra. Lo ideal es entender que es ansiedad, y si no le molesta demasiado entonces no hacer nada. A veces s epuden tomar dosis bajas de relajantes musculares como diazsepam, pero interfieren en la memoria y esto no conviene cuando alguien esta opositando. Puntualmente se puede hacer, de todas maneras, por ejemplo diazepam 2,5 mg cada 8 horas durnate 3--5 días. Si los sintomas son muy persistentes y molestos entonces es mas oportuno iniciar un suave antidepreisvo como sertralina 50 mg. durante unos meses.

si quiere, hable con su medico apra que le recete un poco de diazepam para tomarlo por la noche y no tensar tanto la mandíbula, y nada más por el momento. Si persiste me avista. Ha entendido mi respuesta? desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

Le ha quedado alguna duda? por favor, no olvide hacer click en las 5 estrellas.

estimado ivan, veo que no has valorado la respuesta, quieres preguntar algo mas al respecto?

Cliente: escribió hace 1 año.
Perdona, ya tomo paroxetina 20mg, he aumentado hace 14 dias a 25mg pero n noto mejoria.

ok, que te parece si me valoras la respuesta y seguimos hablando?

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Vale
Cliente: escribió hace 1 año.
Ya he valorado

gracias ivan, oye y estos sítnomas te molestan mucho? por que no intentas ignorarlos un poco? cuando te conteste de entrada no sabía que eras tu...

Cliente: escribió hace 1 año.
El hormigueo no pero la mandibula bastante, si me pongo a jugar al pc o ver una pelicula mejora pero estudiando fatal, no se como relajarla o evitar esto.
Cuanto tarda en hacer efecto el aumento 5mg paroxetina.

unas semanas, ten paciencia :)

Cliente: escribió hace 1 año.
Y mejorara la mandibula????
Cliente: escribió hace 1 año.
Y se notaran eses 5mg?

Espero que mejores, pero tambien tienes que ir entendiendo que muchos de tus sintomas son ansiedad y debes ir aprendiendo a no hacerles gran caso