Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 4340
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenos días, noto una sensación muy desagradable de vacío y

Pregunta del cliente:

Buenos días, noto una sensación muy desagradable de vacío y ligereza en la cabeza. Parece que no controlo la cabeza ni la siento, como si no me llegara la sangre a la cabeza y a veces siento que me voy a desmayar. A que es debido? Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Neurología
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

buenas tardes. Padece ud alguna dolencia neurologica o psiquiátrica? Toma medicación para algo ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Dolencia neurológica no. En mi centro de salud me dijeron que podría ser debido al elevado estrés y me recetaron trankimazin 0,25 dos veces al día . No noto mejoría y me cuesta entender esta sensación de ligereza tan desagradable en la cabeza.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

tiene algun otro sintoma? comenteme por favor

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Estimado cliente, me encuentro a la espera de su información para poderle atender oportunamente.

Cliente: escribió hace 1 año.
Noto rigidez en nuca y hombros. En ocasiones me sudan las manos. Y noto ligero mareo al caminar. Al no sentir prácticamente el peso de la cabeza esos síntomas se me acentúan.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

es sugerente de estres o ansiedad. El trankimazin no es lo mejor, Debería hablar con su medico para que le pusiera una dosis de 25-50 mg de sertralina al día y esperar unas 4-5 semanas. Es poco probable que todo esto se debe a uan enfermedad neurologica, ciertamente es mas probable lo que le le comento.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

puede pedir cita con su medico de cabecera y valorar esta posibilidad que le recomeindo?

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias. Cuesta creer que el estrés provoque una sensación tan angustiosa en la cabeza. Gracias por su ayuda.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

de nada. desea preguntar algo mas? sigo a su disposición. Por favor valore positivamente la atención prestada, le estaré muy agradecido.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Neurología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Nada más, muchísimas gracias.

Preguntas relacionadas con Neurología