Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Kelly Coba V...
Kelly Coba Vargas
Kelly Coba Vargas, Médico
Categoría: Neurología
Clientes satisfechos: 27
Experiencia:  Medico General (Inmunologo)
69523739
Escriba su pregunta sobre Neurología aquí...
Kelly Coba Vargas está en línea ahora

Buenas noches. Mi médico me recetó akineton porque temblaba

Pregunta del cliente

Buenas noches. Mi médico me recetó akineton porque temblaba por consecuencia de tomar etumina para poder dormir. Llevo tomando este medicamento desde enero hasta la fecha y en los últimos meses he presentado diferentes síntomas como taquicardias, náuseas, vómitos, así que hace un tiempo me aconsejaron reducir la dosis y desde entonces he presentado diferentes síntomas que son incluso peores a los ya tenía, pienso que estos síntomas pueden ser consecuencia de dejar este medicamento muy rápidamente. Actualmente llevo 4 días tomando la mitad de la pastilla y me estoy encontrando muy mal. Debo seguir tomando la mitad? Vuelvo a tomar toda la pastilla? Hay algo que me pueda ayudar? He notado mejoría al tomar la pastilla en la cena con el estómago lleno.
En cuanto tiempo se debería estabilizar mi cuerpo a esta media dosis?
Muchas gracias
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Neurología
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

buena tardes, soy la dra. Kelly Coba y le ayudare con su pregunta

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

usted toma estas medicinas para poder dormir? o hay alguna otra indicación?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Buenas noches. Etumina para poder dormir pero prácticamente la he reducido a casi nada, menos de 1/8 de pastilla por las noches y el akineton para los temblores que me provocaba la etumina
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

teniendo en cuenta los efectos adversos que esta padeciendo, debe usted poner en una balanza, los riesgos y beneficios, creo que es necesario hablar con medico para ver de cambiar al akineton, por que luego entonces va tomar alguna medicina que le quite los sintomas del akineton y esto sera algo de nunca acabar

Cliente: escribió hace 1 mes.
Puedo dejar de tomar esta pastilla inmediatamente? No confío en mi médico. Creo que nunca debí empezar a tomarla. Tendré secuelas?
Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

no tendras secuelas y es mejor dejarlas de a pocos, pero igual el medico debe estar enterado para poder hacerle seguimiento mientras deja de tomarla

Experto:  Kelly Coba Vargas escribió hace 1 mes.

Estimado Cliente, espero haberlo ayudado con su duda, no deje de calificarme.