Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mecánico Jua...
Mecánico Juan Ramón
Mecánico Juan Ramón, Mecánico
Categoría: Nissan
Clientes satisfechos: 872
Experiencia:  Jefe de Mantenimiento
67933851
Escriba su pregunta sobre Nissan aquí...
Mecánico Juan Ramón está en línea ahora

Tengouna nissan navara 4x4 eléctrica , un día active 4h pero

Pregunta del cliente

Tengouna nissan navara 4x4 eléctrica , un día active 4h pero el carro patino antes de que entrara 4h , se encendió luz 4wd en dash , desactive la luz 4wd apagando el carro y encenduendolo con el cluth adentro , pero no me funciona ahora 4h ni 4lo al accionarlos tira luz de 4wd en dash , pero no entran, ya han revisado sensores y cableado y están bien , se probaron 4h y 4lo manuales y el sistema funciona , pero no al accionarlos desde perilla electrónica , favor indicar por donde puede ser el fallo!! Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Nissan
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 2 año.
Te atiende juan ramon
Saludos
Al parecer a simple vista el fallo esta en el control de selector, pero antes de determinar, debemos de revisar como esta trabajando la computadora del coche, esto es realizando un escáner a la ECU del mismo y determinar si no existe una desincronizacion entre esta y el sensor de velocidad además atraves de esto sabremos si algún otro sensor esta dando mal señal,
Aparte, se requiere revisar el rele y fusible del transfer, y su nivel de aceite, ya que este al tener bajo nivel puede fallar así, por otro lado, revisar que el cable de llegada no este sucio o suelto por x causa,
Y si es necesario en el escáner saldrá si algún selenoide anda a fallando o es parte de la transmisión.
Esto ocurre en frío o en caliente?
Trata de checar que la perilla o el control no estén sucios, ya que esto puede ser causa del fallo.ademas revisa que no haga un ruido y si lo hace como se oye?
Estaré en línea
Atte
Juan Ramon
Saludos
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 2 año.
Asegúrate que no este encendido el abs del Navara, ya que estos sensores pueden interferir un poco en esta falla, aunque con el escáner será necesario, además si ya revisaste cableado y nada ,pasa a lo comentado,
Saludos
Gracias
Atte
Juan Ramon
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 2 año.
Es muy importante checar el motor citó del transfer, puede estarse patinando y no entra el wd. Esto ha pasado en otros modelos . Y solo se cambia este dispositivo, claro, revisando la palanca o control del selector, aunque veo que esta casi nueva la Navara,te menciono esto porque también es una causa que hay que descargarse.
Gracias
Juan Ramon
Cliente: escribió hace 2 año.
Ya se reviso todo , supuestamente el fallo puede estar en la computadora ??
Cliente: escribió hace 2 año.
Lo que me extraña es que lo único q paso fue que en la cuesta , el carro patino y ya con eso se dio el problema y nadie a podido dar con qué es pq todo sale bien , pero no funciona 4h ni 4lo ??
Cliente: escribió hace 2 año.
El scanner dio error p1819 pero se reviso y todo está bien???
Experto:  Mecánico Juan Ramón escribió hace 2 año.
gracias
tenemos un pequeño problema.que es:
Transmisión interruptor de seguridad neutral cortocircuito a masa sobre todo checar también el cable de tierra.
lo cual hay que revisar los cables de llegada a cada interruptor este puede tener roto un cable roto.checa bien los cablecitos de llegada así como la ploga o la conexión del motor del transfer del navara.
después de checar lo mencionado revisa el sensor del transfer. asi mismo los sensores del abs. estos en parte pueden afectar.
que te revisen bien los switch de control de transferencia.
por otra parte,posiblemente los switches deben ser limpiados o reemplazados, asegurándote del cableado también
estare al pendiente
te atiende
Juan Ramon