Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

BUENAS TARDES, TENGO UN PROBLEMA EN MIS OJOS,VINE DE VACACIONES

Pregunta del cliente

BUENAS TARDES, TENGO UN PROBLEMA EN MIS OJOS,VINE DE VACACIONES A MEXICO HACE 8 DIAS Y EL CUARTO DIA EN EL AREA DE LOS PARPADOS Y LAS BOLSAS DE MIS OJOS SE ME INFLAMARON EXAGERADAMENTE QUE NO PODIA NI HABRIR MIS OJOS AHORA LOS TRAIGO MENOS INFLAMADOS PERO TENDGO MUCHA RESEQUEDEAD A QUE SE DEBE ESTO Y QUE PUEDO HACER,AL IGUAL QUE MI CARA LA SIENTO MUY RESECA POR MAS CREMAS QUE ME PONGA SERA QUE LO QUE TRAIGO EN MIS OJOS ME ESTA AFECTANDO TAMBIEN EN MI CARA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 5 año.
Hola , me llamo Pablo Rodríguez y soy Médico Especialista trabajando actualmente en un hospital del Sistema Nacional de Salud, intentaré ayudarle a resolver su problema de salud con la información que usted me ha aportado.

Lo que usted comenta es compatible con una reaccion alérgica leve en la cara, seguramente por algo que haya entrado en contacto con su cara y le haya dado reacción.

Lo recomendable es dejar de usar el maquillaje durante unos días y si tiene acceso a un médico que le recete un corticoide suave como es el deflazacort 6 mg para tomar una vez al día además de un antihistamínico como puede ser la loratadina 10 mg una vez al día.

Estas reacciones son de curso benigno en la mayoría de los casos por lo que no debe preocuparse pues en pocos días suelen desaparecer.

Si mi respuesta le ha sido de ayuda, por favor, sea tan amable de aceptarla haciendo click en el botón verde "Aceptar Respuesta".

Reciba un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Oftalmología