Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Amplia experiencia en la atención de urgencias y enfermedades de los ojos.
60902161
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Me han operado de una catara hace tres meses y he tenido dos

Pregunta del cliente:

Me han operado de una catara hace tres meses y he tenido dos derrames en el ojo operado ¿cual es el tratamiento adecuado? o ¿es cuestion de paciencia?
Francisco
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Su pondría que se refiere a que son sangrados que usted ve en el área blanca de los ojos. Y que han ocurrido en dos ocasiones.

Estos son debidos a que vasitos se rompen, y sangran. Pero como una gota, en el ojo, puede llegar a mancnar todo, por más pequeña que sea, es bastante alarmante que suceda.

El tratamiento consiste en aplicar sustancias en gotas para los ojos, que se les llama vasoconstrictores. En este caso, pueden ser tanto Nafazolina, o también Oximetazolina. Se aplican dos gotas cada 6 horas por el tiempo que sea necesario, usualmente de una a dos semanas.

Cómo verá, es más para reducir el problema estético, pero desaparecen de manera espontánea al reabsorberse por la circulación del mismo ojo.

Las hemorragias subconjuntivales pueden ser causadas por aumentos súbitos de la presión, como los ocasionados por un estornudo o por una tos violenta. La hemorragia también puede presentarse en personas con hipertensión o en aquellas que toman anticoagulantes.

Por lo que de ser posible, si no le han evaluado en la toma de la presión arterial, que lo hagan.

Saludos, XXXXX XXXXX a sus órdenes si tiena alguna duda más.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle