Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Amplia experiencia en la atención de urgencias y enfermedades de los ojos.
60902161
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Desde que empecé a sufrir una conjuntivitis y me apliqué algunos

Pregunta del cliente:

Desde que empecé a sufrir una conjuntivitis y me apliqué algunos antibióticos (tobramicina y moxifloxacina) empecé a ver más moscas flotantes y a sufrir una leve fotofobia. Además, cuando hay mucha luz veo unos relámpagos en la parte superior del campo visual -con forma de telaraña o rayas negras- que desaparecen después de unos segundos. ¿Estos relámpagos son consecuencia de mi susceptibilidad a la luz?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Estos como relámpagos son el reflejo distorcionados de estas moscas flotantes. Quizá es uno de los grados más molestos de la Miodesopsia (moscas flotantes).

Ha pare esto, una preparación oftálmica que es posible necesite receta, pero deberá preguntar en la farmacia de su localidad:

ioduro de potasio al 0.3% + ioduro de sodio al 0.3% aplicar dos gotas cada 8 horas.

ESto hay que mentenerlo por 1 a 3 meses, y verá poco a poco la disminución de estas moscas volantes.

La consulta con el oftalmólogo presencialemente siempre será necesaria, ya que hay que evaluar la retina, pues esta situación se puede dar en desprendimientos de la retina, y este medicamento no cura eso, sino una evaluación adecuada por el oftalmólogo.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle