Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Amplia experiencia en la atención de urgencias y enfermedades de los ojos.
60902161
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola mi nombre es Martha tenia un fuerte dolor de cabeza po

Pregunta del cliente:

Hola mi nombre es Martha tenia un fuerte dolor de cabeza po un dia y en la noche me dio muy fuerte y senti la lengua seca tome una aspirina y me alivio cuando amanesi teni el ojo rojo no tengo molestia hace 2 semanas fui al oculista y me digo que tengo resequeda y severa alergia me receto Restacis no me e puesto las gotas por la razon de ayer me la dieron
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Dr. Navas Benavides :

Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

¿Solo tiene elojo rojo, o hay ardor, picazón, visión borrosa o algo mas?

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.



Dr. Navas Benavides :

¿Hola?

Customer:

no ninguna molestia

Dr. Navas Benavides :

Entonces, por el momento convendría solo aplicar un astringente, y lagrimas artificiales.

+ Oximetazolina o Nafazolina oftálmica en gotas, 2 cada 6 horas, que quitará lo rojo del ojo.
+ Lagrimas artificiales. Pregunte en la farmacia por ese nombre, y le mostrarán las alternativas comerciales.

Esto aplíquelo por 3 a 5 dias. De aparecer otro síntoma me avisa, y si no hay mejoría observable en 24 horas tambien me avisa.

Espero en línea y quedo a sus órdenes. Recordándole valorar mis respuestas una vez haya realizado las preguntas que considere necesarias.

Customer:

si pero mi pregunta es tiene que ver con el dolor de cabeza es normal que despues de un dolor de cabeza hace que el ojo se ponga rojo

Dr. Navas Benavides :

Gracias, XXXXX XXXXX a continaución.

Si, generalmente loque pone rojo al un ojo, es la migraña. Esto es por un efecto de impulsos nerviosos, que crea un estímulo de vasodilatación que provoca esto.

Espero en linea.

Customer:

ok entonces me puedo seguir poniendome las gotas y eso demora como 4dias en desaparecer lo rojo

Dr. Navas Benavides :

Si, puede continuar con las gotas, y no tardará tanto en minimizar este problema. Pero hay que agregar al Restacis® el atringente, que sea nafazolina u oximetazolina para aclarar el ojo. Nada más.

Espero en linea.

Customer:

ok gracias.

Dr. Navas Benavides :

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle