Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Hola soy Rodrigo tengo 30 años mi pregunta es la siguiente

Pregunta del cliente:

Hola soy Rodrigo tengo 30 años mi pregunta es la siguiente hace 2dias atrás fui al oftalmólogo porque los ojos se me ponen rojos el me examino lo que me dice es que la visión la tengo cansada ya que años atrás el me diagnóstico astigmátismo simple y yo muy rara vez use los lentes y con el pasar de los años la vista se me a deteriorado un poco y el me reseto otros lentes y me dice que esa es la raíz del enrojecimiento de mis ojos me gustaría que me ratificaran si es efectivo ese diagnóstico que me dice el doctor que me reviso agradecería su pronta respuesta atte Rodrigo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Entiendo que ha vuelto a ir a su oftalmólogo y que no le ha dado una respuesta satisfactoria a sus problemas de enrojecimiento ocular...

En su caso hay 2 opciones:

- Que exista un fenómeno de alergia ocular (que debería mejorar con la dexametasona en colirio).

- Que tenga un problema de sequedad ocular, no produce suficiente lágrima y por eso se enrojecen. En este caso debería probar a usar gotas oculares de lágrima artificial, una cada 4 horas está bien.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.
Usted hace unos días atrás me diagnóstico tobradex pero con eso se me ponían más rojos por eso acudí al oftalmólogo nuevamente y el me receto Nico drops 3 a4 veces al día y una vez cuando use los lentes mi pregunta es que si por el no uso de los lentes además de los dolores de cabeza se ponen los ojos rojos ? El me dice que es porque la vista de esfuerza demasiado
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Si... por no usar las lentes se pueden poner los ojos rojos y además duele la cabeza, eso es porque se sobrecarga la visión al no poder ver bien y se contrae demasiado la pupila.

Lo que le dice el oftalmólogo tiene sentido la verdad D. Rodrigo.

Un saludo!.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Oftalmología están preparados para ayudarle