Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 4663
Experiencia:  Amplia experiencia en la atención de urgencias y enfermedades de los ojos.
60902161
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hace meses tengo edemas en los parpardos superiores que van

Pregunta del cliente

Hace meses tengo edemas en los parpardos superiores que van y vienen. Mucho dolor de ojos. Perdida de vision. Ojos muy secos. Fotophobia. Duermo muy poco solo de manana hace años. Estoy tomando muchos stilnox y alprazolam y he tenido antes blepharospasmo. Trabajo todos los dias al computer. No me parece tener retencion de liquidos en otras partes. El oftamologo dice que no tengo nada. Hai algunas gotas que bajan el hinchazon? Sera problemas de riñones? Puede venir por cambiar almohada a una ortopedica mas alta y mas dura che aprieta mas a la cara?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias por utilizar JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Hai algunas gotas que bajan el hinchazon?

Si, hay gotas de diclofenac para los inflamaciones, y de ebastina para los edemas por alergias. En este caso, si es inflamación, como la llama, lo mejor son las gotas de diclofenac cada 8 horas.

Sera problemas de riñones?

Habrá para saberlo, que hacer un examen nada más: creatinina en sangre. Si este es normal, no es problema de riñones.

Puede venir por cambiar almohada a una ortopedica mas alta y mas dura che aprieta mas a la cara?

Si, pero solo si esto se diera exclusivamente de un solo lado, donde ha colocado la cara toda la noche. Si es de los dos, más hace pensar en alergias.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.

Preguntas relacionadas con Oftalmología