Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Oftalmología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Oftalmología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Gracias por la respuesta Dr. El caso es que cada vez que uso

Pregunta del cliente

Gracias por la respuesta Dr. El caso es que cada vez que uso TobraDex si me levanto con los ojos inyectados en sangre es "mano de santo". la rojez cesa en cuestion de una hora. Por eso mi conclusión del efecto rebote. Aparte de que había escuchado que los corticoides no se pueden dejar de usar de repente, sobretodo si se ha estado mucho tiempo con ellos. Cuánto tiempo debería estar tomando Loratadina y poniendome Levocabastina??
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Oftalmología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los corticoides que no se pueden dejar de usar de golpe son los sistémicos, los que se toman por boca o intravenosos, no los que son en gotas....

Esa "mano de santo" le dejará ciego antes de los 35 años.....si la sigue usando.

La loratadina y levocabastina se usan durante 15 días y se reevalúa después la situación.

Si no se mejora su problema, deben darle un diagnóstico de su inflamación ocular, no es cuestión de usar un corticoide durante tanto tiempo... es cuestión de llegar a un diagnóstico adecuado y eso sólo puede hacerlo un oftalmólogo presencial, no juegue más con su salud o se quedará ciego.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para nosotros.

Dr. Rodríguez.

Preguntas relacionadas con Oftalmología