Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenos días. Quería realizarles una consulta. Mi papa fue operado

Pregunta del cliente:

Buenos días. Quería realizarles una consulta. Mi papa fue operado de un obstrucción intestnal el 23 de diciembre pasado. La biopsia determino un adenocarcinoma estadio 3 con metástasis en 5 de los 10ganglios extraídos. No se encontró metástasis en ningún otro órgano. El único resultado q no fue dentro de los parámetros normales, de todos los estudios realizados, fue un indicador tumoral ca 19 9 su dio 99. Su estado de salud es muy bueno se recuperomuy bien de la cirugía y retomo su vida normal. Ayer comenzó la 1 sesión de quimioterapia y su diabets se elevo a 400. El es diabético tipo 2 tratado y siempre tiene valores normales. Puede ser efecto de la quimio le elevación de la diabetes, y puede también el ser diabético influir en el resultado del indicador tumoral ca19 9. Además anoche tuvo calambres y fatiga como si le faltara el aire. Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Oncología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

La quimio puede alterar las cifras de glucosa y provocar hiperglucemias...también es muy importante saber que si se trata con corticoides se pueden elevar las cifras de azúcar en sangre también.

La diabetes no afecta/influye en las cifras del marcador tumoral Ca19-9, esto es algo que está directamente relacionado con la enfermedad oncológica y sirve para ver como es la respuesta al tratamiento y el riesgo de que se haya vuelto a desarrollar la enfermedad... pero no tiene nada que ver con la diabetes.

Los calambres y fatiga suelen ser efectos secundarios de la quimio también..es muy importante que beba muchos líquidos y si el ahogo es importante debe acudir a urgencias para valoración y extracción analítica de sangre para descartar anemia entre otras cosas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Oncología están preparados para ayudarle