Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Oncología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Oncología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buenos dias, me llamo Leonor Gillari y mi pregunta es la siguiente;

Pregunta del cliente:

Buenos dias, me llamo Leonor Gillari y mi pregunta es la siguiente; desde hace más o menos dos años y medio, me viene saliendo una especie de urticaria, similar a la picazón de un bicho, la cual se presenta como una picadura y durante el transcurso del dia comienza una inchazon que se va extendiendo en la zona afectada.
Me hice ver en varias oportunidades,diagnosticandome que podia ser algun tipo de alérgia, que no lo es porque me hicieron las puebitas.
Luego,,que podia ser extrés, porque en ese momento, (hace más o menos dos años y medio) como dije antes, habia tomado la decisión de abrirme una peluqueria, y decidi cerrarla al año por agotamiento fisico, y temiendo que todos esos problemitas de alérgias, o como se las llame, podrian ser causa de mi agotamiento.
Hoy, a un año y medio de lo ocurrido me vuelvo a encontrar con el mismo problema desde hace unos dos meses, estoy tomando antialérgicos, antibioticos sin obtener resultados favorables,porque cuando termino la medicación me desaparece ,pero a la semana me vuelve a salir esta cosa rara que no se lo que es.
Mi temor es que sea algun tipo de cancer de piel, como se podria detectar en el caso que lo fuera ??
Serian tan amables de responderme lo antes posible??
En espera de vuestra atención ,los saludo cordialmente
LEONOR.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Oncología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 2 año.
Hola Leonor, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Le comento y le puedo asegurar que su problema no es un cáncer de piel, los cánceres de piel no salen como enrojecimientos que pican y además clínicamente vienen o van...

Lo que usted describe se denomina urticaria nerviosa. La sobrecarga de estrés provoca hipersecreción de un neurotransmisor denominado histamina, lo único que se puede hacer es contrarrestar los efectos de esa sustancia con corticoides (zamene) o antihistamínicos (atarax-ebastel); la obviedad es que cuando su situación de estrés mejore sus síntomas irán revirtiendo.

Le recomiendo que hable con su médico para añadir ranitidina 150 mg dos veces al día a su tratamiento pues es un inhibidor de la histamina que actúa por una vía diferente a los antihistamínicos que está tomando.

El hecho de que tenga las pruebas de alergia negativas apoya esta sospecha diagnóstica.

El tratamiento es bajar el nivel de estrés y modular la actividad de la histamina con la ranitidina y antihistamínicos como le he comentado, de todas formas creo que lo importante es que usted quería saber si este proceso que describe puede ser un cáncer y la respuesta es que no, esto no se corresponde con cáncer de piel, esté tranquila en ese aspecto.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
pablo.rdt y otros otros especialistas en Oncología están preparados para ayudarle